Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Рыжик
Активний користувач
Повідомлень: 31
З нами з: 14 березня 2010, 01:41

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#16 Повідомлення Рыжик » 11 жовтня 2011, 12:03

Давайте возьмём гитару!!!Люди, я знаю что в глубине души, где-то очень очень глубоко вы очень хотите взять гитару, но у вас её нет!!!Каждый из вас понимает, что гитара это чудесно! Так давайте же ловить момент…ну или ловить на слове Петю так опрометчиво заявившего, что мало того что у него есть гитара, так он на ней ещё и играть умеет! :D

P.S. я не передумала насчет узколейки :D

Аватар користувача
Viola
Активний користувач
Повідомлень: 636
З нами з: 19 листопада 2008, 14:59
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#17 Повідомлення Viola » 11 жовтня 2011, 22:03

Для посетителей лавры взять платки и юбки: ВСЕМ! И мужчинам тоже.
Для посетителей Тараканова форта взять головной убор на голову девушкам. :dimon: будем прятатся от летучих мышей. Не забываем фонарик.
Также лучше взять плащ от дождя и доп обувь в случае дождя. Так как екскурсия будет проходить в екстремальных условиях.
Берите с собой КЛМН.
Востаннє редагувалось 12 жовтня 2011, 12:32 користувачем Viola, всього редагувалось 1 раз.
Если бы не было цветов - все бы ходили в серых одеяниях...
__________________Бери от жизни все что можно...
________Кто ХОЧЕТ - ищет возможности,а кто не хочет ищет причины))

Аватар користувача
Legion
100 км + 1.5 літри
Повідомлень: 910
З нами з: 10 липня 2010, 19:56
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#18 Повідомлення Legion » 11 жовтня 2011, 22:29

Viola писав:Для посетителей лавры взять платки и юбки: ВСЕМ!
Там возле центрального входа можно взять поюзать. Насколько я помню - бесплатно.
Также на территории есть дешевые столовые. Дешевле всего - та что в гостинице. Правда, если в будет пост, то вся еда постная. Мы вдвоем наедались на ~35 грн. Работает, по-моему, не весь день. Возле входа (сразу справа) есть еще одна, чуть дороже и выбор еды меньше.
В 5-ти км от лавры есть скит. Свято-Духовский. Очень советую посетить, если будет время, - офигенно красивое и спокойное место.
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг как первая струна!
В. Ланцберг

Аватар користувача
Viola
Активний користувач
Повідомлень: 636
З нами з: 19 листопада 2008, 14:59
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#19 Повідомлення Viola » 12 жовтня 2011, 14:23

Наша программа на 2й день
7.00 Приезд
7,15 загрузка в автобус
7,30 Церковь
8.00 Экскурсия дуб замок
9,15 Экскурсия город дубно
10,15 Выезд в Тараканов форт
10,45 Экскурсия Тараканов форт
14.15 выезд в Кременец
14,45 Кременецкий замок
15,30 Экскурсия Кременец город
16,00 Выезд в Почаев.
16,45 Экскурсия Почаев
17,45 Выезд в Броды.
18,30. Броды – замок.
18,45 Прогулка по городу.
19,00 Вечеря
19,05 Отъезд 1-й группы.
19,30 Поезд 1-й группы
19,40 Вольная программа по городу
22,00 Посадка на поезд
22,41 Отправление поезда


С собой берем еду в маршрутку. Возможно зайдем в столовку в Почаеве если будет время.
Востаннє редагувалось 12 жовтня 2011, 15:23 користувачем Viola, всього редагувалось 2 разів.
Если бы не было цветов - все бы ходили в серых одеяниях...
__________________Бери от жизни все что можно...
________Кто ХОЧЕТ - ищет возможности,а кто не хочет ищет причины))

Аватар користувача
Tigress
Сонячна Альона
Повідомлень: 1532
З нами з: 03 квітня 2009, 12:16

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#20 Повідомлення Tigress » 12 жовтня 2011, 15:07

Это программа на второй день. Вита заведует вторым днем. А я - первым. Скоро выложу примерную программу на первый день.

Программа насыщенная, так что не втычьте! Ждать никого не будем. Если будет объявлено такое-то время сбора, а вы не придете вовремя, то пойдем без вас! Все должно быть четко! :twisted:

Вечерами, скорее всего будем разделяться, никто не накормит 25 человек одновременно. Делимся сначала на 2 группы: Витыны гости и мои гости, если будет необходимость, то будем еще разделяться на более мелкие группы!

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#21 Повідомлення PT » 12 жовтня 2011, 15:17

Бродівський замок - загажений свинарник біля ринку. Потемну там робити нема що.

Аватар користувача
Tigress
Сонячна Альона
Повідомлень: 1532
З нами з: 03 квітня 2009, 12:16

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#22 Повідомлення Tigress » 12 жовтня 2011, 21:45

Приблизительная программа на первый день:

09-05 Прибытие в Мукачево
09-10 Собираемся и идем смотреть замок
09-25 – 11-00 Гуляем по замку, берем экскурсию(если захотим)
11-00 – 12-20 Вольная программа, гуляем по центру
12-30 На автостанции ждем нашей маршрутки до Берегово.
13-30 Заходим в магазин в Берегово и обедаем.
14-00 На авт. станции встречаемся с группой с узкоколейки.
Ваня проводит экскурсию. Тут уже не знаю, как будет по времени. Что увидим, со слов Вани: «З автобусної зупинки підемо в сторону Корзо, дивлячись все що по ходу. Далі до колишнього Австрійського банку. Потім до лікарні. Далі до маєтку Графа Бетлені і потім в басейн, або по Шевченка, або дорогою вздовж Угорського театру.»
Узнаем на месте когда идет последняя маршрутка и уезжаем на ней в Мукачево. Где будем ужинать решим по месту, возможно в Берегово, возможно в Мукачево, а может разделимся.
23-00 Садимся на поезд в Мукачево.

Программа будет еще меняться.) Внимательно слушаем по месту, я буду объявлять во сколько и где встречаемся. Повторяю – не опаздывайте и будьте собранными, ждать никого не будем!

Аватар користувача
Tigress
Сонячна Альона
Повідомлень: 1532
З нами з: 03 квітня 2009, 12:16

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#23 Повідомлення Tigress » 13 жовтня 2011, 15:37

Итак, по поводу еды и выпивки: на вечер еды думаю должно хватит, а вот на утро на всякий случай лучше взять, хотя я думаю, что и на утро останется, но ничего гарантировать не могу, может вы будете сильно голодные вечером :wink: Из выпивки будет вино.

Возьмите кружки обязательно!)

Аватар користувача
Tigress
Сонячна Альона
Повідомлень: 1532
З нами з: 03 квітня 2009, 12:16

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#24 Повідомлення Tigress » 13 жовтня 2011, 17:30

Теперь повторяю все вместе, что надо взять обязательно:

- кружка (еще можно взять по желанию миску с ложкой, но будет одноразовая посуда)
-фонарик (налобный)
Для тех, кто планирует купаться в бассейне:
- купальник/плавки, полотенце, мыло, тапки, (фен брать,если вы собираетесь мочить волосы. Лучше даже просто взять несколько фенов на группу, так как розеток там мало)!

Аватар користувача
AL-STALKER
Активний користувач
Повідомлень: 48
З нами з: 08 травня 2011, 11:42
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#25 Повідомлення AL-STALKER » 17 жовтня 2011, 08:39

Большая благодарность, в первую очередь, Алене и Вите, а также всем присутствующим за чудесно проведенные выходные. :)

ПС: фоточки постараюсь выложить во вторник-среду.

pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#26 Повідомлення pseudochaos » 17 жовтня 2011, 21:11

Ещё раз спасибо Алёне и Вите за замечательно организованное и насыщенное путешуствие! Всё было замечательно. И компания чудесная :)

Аватар користувача
Tigress
Сонячна Альона
Повідомлень: 1532
З нами з: 03 квітня 2009, 12:16

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#27 Повідомлення Tigress » 18 жовтня 2011, 10:28

Трип прошел хорошо) Все успели, программа была насыщенная и интересная)) Погода была прохладная, но порадовала солнышком)

Замок-Паланок в Мукачево впечатлил конечно. Я даже рада, что экскурсовода взять не получилось. Я чувствовала себя маленьким ребенком, обследуя этот замок, ведь за очередной дверью или поворотом обнаруживаешь что-то интересное и неожиданное. Потом гуляли по центру под небольшим дождиком. Жаль, что потратили много времени на заказ блюд и столика в "Золотой паве" в Берегово, но трудно было решить за 22 человека. Я не подумала, что надо было просто остальных отправить в бассейн, а мы бы подошли позже) А потом был бассейн. Это непередаваемо..насколько приятно было в нем расслабиться после того, как мы сильно промерзли. После купания я сразу почувствовала прилив энергии и как-будто заново родилась. :D Прошлись по Берегово и в ресторан. Там нас ждал сюрприз - девушки в красивых платьях, а парни в костюмах, там был бал. Обстановка была завораживающая)) Все танцуют, в качестве главного гостя Чапкис. Даже уже некоторые наши ребята закружились в танцах..раз-два-три..Я себя чувствовала каким-то привидением на этом празднике, так как мы как-то не вписывались в обстановку. Нам накрыли столики на крытом балкончике, там было довольно уютно. Но вот..заказа нашего пришлось ждать очень долго (больше чем полтора часа)( Сам ресторан конечно впечатляет, он похож на мини-замок).

На следующий день нас ждала маршрутка и экскурсовод в Дубно. Замок в Дубно интересный, но как-то слишком долго мы его смотрели, а было очень холодно как раз. Экскурсовод была какой-то нудной. И я с нетерпением ждала конца экскурсии. Таракановский форт впечатлил своим величием. Хотелось бы там полазить побольше. Понравился вид, который открывается с замковой горы в Кременце. Но я так и не поняла за что там берут деньги, за то, что ты смотришь на руины?! Ведь там ничего нет, ни туалета, ни выставок.. Жаль на центр Кременца осталось очень уж мало времени, наверное надо было меньше смотреть на руины замка. В Почаеве красивая лавра. А в Бродах замок собой ничего не представляет, вообще язык не поворачивается назвать его замком. Нашли хорошее кафе, где сели опять все вместе)) Наверное мы им сделали как минимум месячную выручку, потому что они даже вызвали дополнительных людей, так как не справлялись с нашими заказами. Душевненько посидели))

Вот и прошло мое очередное ДР. Я постаралась, чтобы было необычно и интересно. Надеюсь всем понравилось. Если что не понравилось - пишите. Учтем в организации в следующий раз.

Спасибо всем за участие! Компания была просто замечательная! :D
Спасибо Вите за то, что отмечала со мной свое ДР и за то, что взяла половину организации на себя.
Спасибо всем, кто готовил инфу по городам и проводил экскурсии.
Спасибо Ване, который организовал альтернативный вариант для тех, кто уже много раз видел Мукачево.
Спасибо Кирилу за сложные подсчеты денег.
Спасибо Виталику за хорошую маршрутку на второй день.
Спасибо Максу Якуше за шарики и выбивание тостов. Никогда не видела тебя таким..)) Я не люблю когда из кого-то что-то выбивают, но мне очень хотелось услышать хорошие слова, ведь ДР раз в году..а тостов как-то не хватало)
Спасибо за подарки (замечательная фара на вел и налобный фонарик), а также конфеты и лосьйон))
Спасибо Максу за то, что побил все рекорды по поздравлениям в один день и пенью "Хэпи бездэй")
Спасибо Максу Якуше и Саше Павлову за то, что помогли донести вкусняшки.
Спасибо всем за поздравления и замечательный ДР :D

Еще мне очень понравились песни в тамбуре, жаль, что мало кто в этом участвовал. Понравилось как все ждали моего ДР в сб, прям как на Новый год отсчитывали время :D И забыла написать, что в пт еще стоило взять выпивку, потому что ее было совсем мало..Но зато никто не напился :samson:


Фото: Зображення
Востаннє редагувалось 31 жовтня 2011, 09:57 користувачем Tigress, всього редагувалось 1 раз.

Женя Шибирин
Активний користувач
Повідомлень: 41
З нами з: 08 червня 2011, 13:45

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#28 Повідомлення Женя Шибирин » 18 жовтня 2011, 14:54

Компания была великолепна!

Аватар користувача
Кира
Активний користувач
Повідомлень: 563
З нами з: 19 травня 2008, 19:55
Звідки: Твердыня проклятого владыки.
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#29 Повідомлення Кира » 18 жовтня 2011, 17:14

Класний тріп! Прикольно та душевно потусили на вузькоколійці, де поспілкувалися з класним провідником - Ромою, котрий не залишив рівнодушною Наталку)) Приємно так перекусили мівіною на автостанції, поки на вулиці капав дощик. Хоч через транспорт і були сильні завтики, та позитиву було море :)

Басейн у Берегово хоч зовні і нагоняє сум, та взагалі річ прикольна, погрітися там було дуже актуально)

У другий день через браку часу все дивилися у форматі "галопом по Европе", та враження теж залишися добрі. Наприклад є бажання ще раз заїхати до Почаева і погуляти лаврою, а до Тараканівського форту поїхати вже в третте, та вже саме до форта щоб добряче там все облазити та дослідити і обов"язково з ночівлею! Тільки перед цим начитатися страшних історій про форт, про зникнення людей та привідів, так сказати для антуражу :twisted:

В топку гламур і понти, коли є такі чудові кафешки, як та у котрій ми вечеряли в Бродах. То була чудова крапка у прикольному трипі :)

Хеппі бездей діа Альона енд Віта :wink:
Мы осветили белый снег,
Трупами врагов,
Мы пропели над огнем,
Песни трех ветров.
Восславим Одину хвалу,
Идя морской тропой,
И Тюр погонит наш драккар,
Опять на смертный бой!

Аватар користувача
Viola
Активний користувач
Повідомлень: 636
З нами з: 19 листопада 2008, 14:59
Контактна інформація:

Re: Трип на ДР Алёны и Виты 15-16.10

#30 Повідомлення Viola » 19 жовтня 2011, 12:59

Для тех кто интересуется историей вырезки из инета.

Город Кременец - живописный райцентр в холмистой долине речки Ирвы среди отрогов невысоких Кременецких гор. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1226 г., когда князь Мстислав Удатный разбил войска венгерского короля Андрея ІІ, пытавшегося захватить город. Кременецкий замок в 1240 г. выдержал осаду орды хана Батыя, но в 1259 г. князь Василько (брат Данилы Галицкого) сам разрушил крепость по условиям договора с темником Бурундаем. Укрепления были восстановлены лишь во времена правления Мстислава Даниловича в кон XIII в. После вхождения в состав Литвы и Польши в в 1431 г. Кременец получил Магдебургское право. В 1536 р. король Сигизмунд I подарил город Кременец своей жене Боне из итальянского рода Сфорца. В 1648 г. Кременецкий замок был взят и разрушен казацким отрядом М. Кривоноса. На Замковой горе сохранились башня с воротами и оборонительные стены. Внизу на Пятницком кладбище до сих пор стоят казацкие кресты. В XVII в. в городе был построен Богоявленский монастырь, при котором митрополит П. Могила основал братскую школу. Благодаря основанному в XIX в. Кременецкому лицею город стал значительным центром просвещения в этом регионе. В Кременце родился польский поэт Ю. Словацкий. Сохранилось около 50 памятников истории и архитектуры. В последнее время активно развивается туристическая инфраструктура, поскольку город является удобной перевалочной базой при путешествиях в расположенную неподалеку Почаевскую лавру и к источнику Св. Анны. Во второй половине мая в Кременце проходит фестиваль исторических реконструкций "Стара фортеця".
Кременец - районный центр Тернопольской области с неселением 22 тысячи человек и большим количеством памятников истории и архитектуры, в частности фортификации. Прежде всего - это замок с надвратной двухъярусной башней с арочным готическим проездом, который давно уже стал символом города. Замок расположен на горе высотой 397 метров над уровнем моря и 105 метров от подошвы.
Первое дерево-земляное укрепление построено на рубеже XII-XIII веков. Благодаря своему размещению оно одним из первых выстояло перед татаро-монгольскими ордами: в 1241 г. – Батыя и 1254 г. – Куремсы. Позже укрепление неоднократно меняло своих хозяев: Галицко-Волынское княжество, Великое няжество Литовское, Венгерское и Польское королевство. В подземельях замка под надзором немца Конрада Фракенберга 8 лет сидел соперник Витовта князь Свидригайло.
Сначала замок состоял из надвратной башни и стен толщиной 2.3 м., а с середины у стен находился крытый деревяный помост. Помост делился на "городни" - секции, за каждую из которых отвечал один из землевладельцев, исполняя таким образом городскую повинность. С развитием артиллерии возникла угроза прямого обстрела ворот. Надвратную бащню замуровали и возвели новую, вход в которой выходил уже не на хребет гора, а в глубокую долину. В 1529-1535 Кременцем владел бискуп Ян – внебрачный сын Сигизмунда 1 Старого, который построил третью башню и планировал возвести четвертую, а также пробить колодец. В 1536-1556 гг. замком владела жена Сигизмунда 1 Старого итальянка Бонна Сфорца д?Арагона.
Чтобы проникнуть в замок необходимо было подняться на гору серпантином, пройти по долгому узкому хребту "замковой шеи", преодолеть два деревянных моста и, наконец, ворота.

Історія
[ред.] Давньоруський період
За деякими джерелами, Кременецька фортеця була збудована ще за дохристиянських часів у VIII—IX століттях і існує гіпотеза, що після утворення в IX столітті Київської держави, Кременець ввійшов до її складу. Крім того, перші згадки про Кременець є у польських енциклопедичних словниках під 1064 роком. У 2007 році в центрі старовинного міста археологи розкопали залишки давньої будівлі, датованої Х століттям. З Кременецькою фортецею пов'язана одна легенда про дівчину Ірву, згідно з якою авари штурмували міс¬цеву фортецю, яку обороняли дуліби[1].
Перша писемна згадка — 1227, коли тогочасний володар замку Мстислав Удатний вщент розбив під містом угорські війська короля Андрія ІІ.
На початку 1241 Кременець вистояв перед ордами Батия, 1254 витримав облогу беклярибека Куремси. 1259 на вимогу темника Бурундая оборонні споруди розі¬брали.
[ред.] Литовський період

Королева Бона Сфорца
Після загибелі Галицько-Волинської держави місто переходило з рук у руки, 1382 остаточно відійшло до литовських князів.
У 2-й пол. 14 ст. замість дерев'яно-земляних укріплень збудовано кам'яний за¬мок.
На початку 15 ст. тут деякий час перебував зі своїм двором великий князь литовський Вітовт, сидів у в'язниці його суперник великий князь литовський Свидригайло, який 1438 надав Кременцю маґдебурзьке право. У цей час в місті почали селитися євреї. Численність єврейського населення Кременця збільшилася до 240 осіб (48 дворів) в 1552 році до 500 у 1578 році і 854 (15 % загального населення) у 1629 році.
Наприкінці 15 ст. внаслідок нападів татар місто знелюдніло, у 2-й третині 16 ст., під час пере¬бування в руках віленського біскупа Януша (1529-15¬35) та королеви Бони (1536—1556) відродилося й перетворилося на один із провідних економічних центрів регіону. Король польський і великий князь литовський Сигізмунд I Старий передає 4 квітня 1536 року Кременецький замок із селами своїй дружині Боні Сфорца, яка володіє замком у 1536—1556 роках, і на честь якої, за однією з версій, названа замкова гора. Бона суттєво укріпила замок, який на той час мав три вежі і досить високі стіни з гарматами. В середині замку було розташовано казарми для гарнізону, різні господарські споруди, порохівниці тощо.
[ред.] Польський період

1569 в результаті Люблінської унії Кременець відійшов до Польщі, а разом із нею до Речі По¬сполитої.
У 1-й пол. 17 ст. місто стало важливим осе¬редком культурного й релігійного життя Південної Волині. Восени 1648 козаки здобули й зруйнували замок. Восени 1648 року козацький полковник Максим Кривоніс підійшов з військом до Кременецького замку і взяв його у облогу. В жовтні, після шеститижневої облоги із тривалими запеклими боями твердиню було здобуто, польський гарнізон взято у полон, а замок повністю зруйновано, єврейське населення дуже постраждало від знущань козаків.[2] З того часу Кременецька твердиня вже не була відбудована.
За Вічним миром 1686 Кременець залишився в Речі Посполитій. 1692 в усіх установах впровадили польську мову, а на початку 18 ст. православні храми перетворили на уніатські. У 2-й пол. 18 ст. в Кременці діяли уніатський (базиліанський) і 4 католицькі (францисканський, єзуїтський, реформатський і тринітарський) монастирі та кілька уніатських церков.
[ред.] Російський період
За 3-м поділом Речі Посполитої (1795) Кременець відійшов до Російської імперії. Спочатку місто включили в Подільську, а 1796 — Волинську губернії. 1805 тут відкрилася Вища Волинська гімназія, 1819 реорганізована у Волинський ліцей (діяв до 1833).
Наполеон Орда, Замкова гора (Бона)
Місто стало авторитетним центром освіти й науки й отримало образну назву «Волинські Афіни». 1830-ті внаслідок запровадження у державних установах російської мови, заміни Литовського Статуту російським законодавством, закриття ліцею та францисканського й базиліанського монастирів Кременець остаточно втратив риси повітового центру Речі Посполитої і перетворився на провінційне місто Російської імперії. Ліцей мав велику бібліотеку (понад 50000 томів), у тому числі 1500 інкунабул (першодруків, надрукованих до 1500 р.). На базі бібліотеки ліцею у 1834 р. був створений Київський університет.
В 1897 році єврейська громада Кременця налічувала 6539 осіб (37 % населення).
Промислове піднесення останніх десятиліть 19 ст. мало позначилося на житті Кременця. Найбільше підприємство 1899 — сірникова фабрика, де працювало 25 робітників. Завдяки відкриттю покладів бурого вугілля, на розробку якого покладали великі надії, наприкінці 19 ст. проклали залізницю (введена в експлуатацію 1896).
Із освітніх закладів на початку 20 ст. діяли Волинська духовна семінарія (1838—1902), жіноче єпархіальне (1836—1921), чоловіче духовне (1885—1921), комерційне (1904—1921), двокласне міське училища, приватна жіноча гімназія, 6 початкових шкіл.
Комплекс колегіума чину єзуїтів

Костел оо. Єзуїтів
Коштом родини Вишневецьких в місті розпочато будівлю колегіуму чину єзуїтів. Проект створив архітектор Паоло Фонтана. Будівнитво тривало у 1731-1743 роках. Комплекс поєднав костел і келії в єдиному ансамблі. Єзуїти присвятили костел засновнику ордена Ігтатію Лойолі та Станіславу Костці. Наприкінці 20 століття комплекс колегіуму визнано видатною пам'яткою архітектури країни.
Костел - тринавовий з трансептом, в перехресті - висока гранчата баня, вкрита бароковим куполом з ліхтариком. Вівтарна частина і крила трансепту трохи заокруглені, що значно посилило красу і виразність будівлі.Від підлоги до віщої позначки в інтер'єрі костел має 28 метрів.Бічні нави за єзуїтів були відведені під каплиці.
Коридорною системою костел поєднано з корпусами келій, що в зимню пору давало змогу дістатися всіх частин комплексу без виходу на подвір'я. Бічні крила комплексу попереду мають наугольні башти і утворюють парадний двір на зразок палацового курдонеру. Ухил земельної ділянки спонукав архітектора до створення штучної тераси, вдало прикрашеної парадними сходами, балюстрадами і кам'яними ліхтарями в стилі рококо.Малюнок балюстрад і ліхтарів не має аналогів в Україні. Фасади комплексу розділені на барокові частини-«дзеркала». Контрастне фарбування «дзеркал» і деталей фасадів надає комплексу палацової краси і вишуканості, більш притаманних світським будівлям доби пізнього бароко чи рококо.
У 1803-1805 рр. володар Тадеуш Чацький разом з уславленим діячем Речі Посполитої Гуґо Коллонтаєм на базі колегіуму заснували Вищий Волинський ліцей на зразок університету. Фундацією Т. Чацького для ліцею придбано бібліотеку екс-короля Польщі Станіслава Понятовського і колекцію наукових приладів. За участь студентів колегіуму в визвольному повстанні у 1831 р. Колегіум ліквідовано царем, а бібліотека і накові прилади конфісковані і передані новоствореному університету Святого Володимира в місті Київ.
За часів СРСР костел використовувався як спортивне приміщення учбового закладу. За часів незалежності костел в веденні Московського патріархату.
Если бы не было цветов - все бы ходили в серых одеяниях...
__________________Бери от жизни все что можно...
________Кто ХОЧЕТ - ищет возможности,а кто не хочет ищет причины))

Відповісти