Чернобыль, Припять, etc

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

Чернобыль, Припять, etc

#1 Повідомлення nbabii » 16 жовтня 2007, 13:17

Итак, предложение понятно собственно из темы (навеяно Петиным постом, иначе бы как всегда забил еще надолго).
Инфа которая у меня есть по этой теме (в реальности инфы у меня до черта, включая старые совковые распечатки, еще послеаварийные):
1) до Чернобыля ходит рейсовая маршрутка (регулярно!), стоит относительно немного.
2) если мы поедем на этой маршрутке без специального разрешения на посещение 30км зоны, то доедем мы только до КПП Дитятки, где нас благополучно высадят и пошлют куда подальше.

Выходы из этой ситуации:
1) добраться до этого самого КПП, выйти немного раньше и в формате ПВД тулить собственно в зону отчуждения.
Лажи: велика вероятность того что нас выловят, до интересных объектов идти достаточно
2) заказать тур (цивильный) в эту самую зону. Погуляем по Припяти, посмотрим и пофоткаемся на фоне саркофага. Стоит это от 50 до 200 $
Плюсы: в этом случае все будет четко
Лажи: будем ходить с экскурсией вместе с группой, смотреть то что скажут смотреть.

Если кого-то кроме меня (и Пети) это интересует, отпишитесь.

Доп. инфа:
http://www.interesniy.kiev.ua/new/tour/chernobil
http://www.paranoid.com.ua/content/view/1041/362/

Аватар користувача
Klimich
Неостанній отхоботок
Повідомлень: 442
З нами з: 29 листопада 2006, 03:28
Контактна інформація:

#2 Повідомлення Klimich » 16 жовтня 2007, 15:23

я тоже задумался по этому поводу.
формат пвд мне не нравится. постоянно шифроваться от ментов не хочется. тем более не хочется натыкаться на грязные участки в лесках :wink:

насчет экскурсии то чем больше народу тем дешевле. насколько я вчехлил прочитав доки - если нас соберется эдак человек 15, то экскурсия обойдется где-то по 70$ с лица и кроме нас левых кентов не будет.

вообщем я за поездку.
Всегда выбирай самый трудный путь - там ты не встретишь конкурентов.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#3 Повідомлення Александр » 16 жовтня 2007, 16:06

Я хочу туда пойти уже больше года.
Формат цивильной экскурсии меня не устраивает.
Необходимо собирать группу и узнавать как не оффициально туда попасть. Если выловят...так выловят =)

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#4 Повідомлення PT » 16 жовтня 2007, 17:32

Я категорически не пойду в нецивильном варианте. Зона это не шутки, ограничения на посещение не плод совкого дыбилизма ,как в случае некоторых других объектов, а абсолютно необходимая мера.

Конечно оптимальный вариант собственной группы, но собирать мы ее будем очень долго, если вообще соберем. И еще мне кажется, что зима не самое подходящее время для поездки. Лучше или в ноябре, или уже весной.

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#5 Повідомлення aew » 16 жовтня 2007, 22:39

Хочу пойти. Давно. Лучшее время-когда уже будет листва-т.е. середина-конец весны. Предлагаю найти проводника т.к. можно не знаючи попасть в пятно и получить дозу. Цивильная экскурсия не катит. И еще раз- нужно найти опытного проводника знающего зону и входы выходы в/из нее Такие бывают на http://pripyat.com
Может кто-то этим заняться?

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#6 Повідомлення PT » 17 жовтня 2007, 09:10

Ладно. Я понимаю что в 21-22 года в мировозрении еще преобладают пункты : " ограничения и запреты для "лохов" а не для модных пацанов" , " я самый умный" и "авось пронесет".
И аргументы по типу того что а ) неплохо бы уважать законы собственного государства б) зона - не специально построенный развлекательный комплекс , а место крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества ,в следствии которой десятки тысяч людей получили болезни на всю жизнь, а многие и умерли. в) одежда,снаряга,взятые "сувениры" после неправильного нахождения в зоне могуть быть опастны не только для вас, но и для тех с кеми вы контактируете , для некоторых аргументами не являются .


Но подумайте логически. Припять это не базар,в самых "мажорных" местах наверняка не удастся остаться незамеченными.
А ведь можно все оформить по культурному, взять в "эксурсоводы" бывшего припятчанина или ликвидатора ( с той-же припяти.ком) , который поводит по самым интересным объектам именно нашу группу, еще при этом рассказав в подробностях все детали. Чем плох такой вариант кроме того что придется заплатить деньги, ума не приложу.

Аватар користувача
Klimich
Неостанній отхоботок
Повідомлень: 442
З нами з: 29 листопада 2006, 03:28
Контактна інформація:

#7 Повідомлення Klimich » 17 жовтня 2007, 09:50

абсолютно согласен с Петей. если соберется достаточное количество человек (а это реально) экскурсию проведут ТОЛЬКО для нас. чем это хуже чем с проводником нелегально я не понимаю.

самые интересные места пойдя дикарем мы не посетим. будет ли круто пройдя через всю зону и рискуя отхватить проблемы со здоровьем на всю жизнь развернуться обратно так ничего толком и не увидев?
Всегда выбирай самый трудный путь - там ты не встретишь конкурентов.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#8 Повідомлення Александр » 17 жовтня 2007, 11:25

1.Я против цивильного трипа туда.

2.Идея с проводником мне нравиться.

3.У меня есть дозиметрер и словить дозу мы можем, но это не критично.
Потом, что:
-Радиационное излучение аккумулятивное, то есть если уровень излучения в 10 раз больше(в среднем) за день, то это равносильно перебиванию 10 дней в Киеве.
Да есть грязные места, но уровень излучения там уже давно не критичный.
Самое опассное это Альфа и Бета излучение, которое уже на несколько порядков утихло и почти исчезло.
4.Законы я уважаю и соблюдаю, но если их и нарушаю то это делаю аккуратно, трезво оценив ситуацию.

Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

#9 Повідомлення nbabii » 17 жовтня 2007, 12:33

Идея с проводником очень даже ничего. Поддерживаю. В цивильном варианте (который я, впрочем, полностью не отметаю) мне не нравится именно то, что мы будем вхобочены в некую общую группу, а я никогда такого рода экскурсии особо не любил...

2 Александр:

3.У меня есть дозиметрер и словить дозу мы можем, но это не критично.
Потом, что:

Какой именно дозиметр? Счеткчик Гейгера, который реально показывает уровень или маленькая индивидуальная херь с индикатором, который просто загорается при определенном фоне? Такой есть и у меня...

-Радиационное излучение аккумулятивное, то есть если уровень излучения в 10 раз больше(в среднем) за день, то это равносильно перебиванию 10 дней в Киеве.

Здесь ты четко неправ! Это грубейшая ошибка - НЕ равносильно. В твоем примере ты получишь эту дозу за день, в Киеве - за 10 дней! Если бы ликвидаторы получали ту дозу, которую они получили за день на протяжении года, то смертность была бы в десятки раз меньше, хотя доза в общем-то одинакова. Это я просто к сведению...

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#10 Повідомлення Александр » 17 жовтня 2007, 15:00

2 Kolian:
1. У меня мажорный счетчик Гейгера, который показывает у ровень в микроренгенах.
2.Кончено если дозу в 10000 раз больше получить за один то здохнешь. НО такой дозы альфа излучения нету. Сейчас в зоне преобладает гама и бета фон.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#11 Повідомлення PT » 17 жовтня 2007, 15:23

Тут вопрос на самом деле надо ставить по другому. Либо мы идем получать адреналин а потом рассказывать какие мы крутые сталкеры,либо идем нормально осматривать самые важные объекты (а не только села с самоселами и далекие подходы к Припяти) ,получая при этом профессиональный комментарий.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#12 Повідомлення Александр » 17 жовтня 2007, 15:40

получая при этом профессиональный комментарий.
Я хочу пойти не за коментариями а за атмосферой......посмотреть как гармония на землее востонавливаеться полсе дияния людей.
нормально осматривать самые важные объекты
так не хочу.... цель увидит заброшеные города.....важность побоку =)

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#13 Повідомлення PT » 17 жовтня 2007, 17:49

Ну вот. А мне интересно знать на что я смотрю, почему с ним такое произошло, что будет в дальнейшем.
И смотреть я хочу не лес и села, а сам г. Припять с его покинутыми за один день домами,школами,магазинами,гостиницами.. Хочу увидеть вблизи саркофаг, понять схему как его строили ,как тушили, узнать и понять что реально собой представлял процесс ликвидации.

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#14 Повідомлення aew » 17 жовтня 2007, 18:01

Я хочу увидеть землю, где давно не живут люди и где природа восстанавливается.
Меня привлекает атмосфера сел и городов-призраков и что-то еще -может все же адреналин или что-то аномальное, необычное по меркам нынешней цивилизации. Я осознаю всю опасность данного мероприятия и тем не менее меня тянет в зону.
Если будет опытный проводник мы вряд ли хапанем дозу. Если есть возможность пойти с проводником легально- я не против. Но только в том случае если войдя в зону мы сможем хотя бы примерно (при руководстве опытного человека) выбирать маршрут, а не ходить только там где скажут.
У меня есть счетчик Терра-П(дозиметр-радиометр МКС-05)
Если кому надо-они продаются в магазине ("Медаппаратура" по-моему) возле Лыбидской по бул. Дружбы Народов. Продавались, по крайней мере. Но стоят недешево-в р-не 600 грн.

Еще есть опасность, если я правильно понимаю, попадания внутрь радионуклидов с пылью, например. Кто что знает об этом?

Аватар користувача
Klimich
Неостанній отхоботок
Повідомлень: 442
З нами з: 29 листопада 2006, 03:28
Контактна інформація:

#15 Повідомлення Klimich » 17 жовтня 2007, 18:07

по моему дискуссия становится неконструктивной.

действительно разные цели.... мои цели поездки - максимально ознакомится с зоной за короткое время и чтоб безопасность на высшем уровне. в случае проводника имеем - или низкую маневренность передвижения (при отсутствии транспорта), либо большую вероятность подхерить здоровье (если тип не шарит), или просто жесточайшую фрустрацию после выхобачивания из зоны нелегалов (если проводник не в терках с охраной). все эти варианты меня не устраивают. если же у проводника есть транспорт, он в терках с охраной, он шарит, он берет капусту, он знает где интересные места возникает вопрос - а чем это собственно отличается от экскурсии?

предлагаю закончить флуд и просто добавить голосование - кто за цивил, кто за левого проводника. если соберется достаточное количество народа и туда и туда - поделимся на 2 группы и поедем отдельно. потом обменяемся впечатлениями :wink: как минимум определим количество желающих, чтоб можно было че-то рассчитывать
Всегда выбирай самый трудный путь - там ты не встретишь конкурентов.

Відповісти