Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 октября

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 октября

#1 Повідомлення troll » 20 серпня 2011, 22:15

Вело ПВД из Черновцов в Каменец-Подольский, вдоль реки Днестр, через Рухотин, Хотин и Жванец.
Даты проведения: 8-9 октября
Расстояние: 110 км

Руководитель: Цветнов Алексей Андреевич
Контакты: 091 948 43 76, vorakl@fbsd-ng.org

Ночёвки: 1 (в палатках)
Выезд из Киева: в пятницу 7 октября, 18:28, поезд 327К Киев - Черновцы, 82.25 грн
Выезд из Каменец-Подольского: в воскресение 9 октября, 21:10, поезд 624К Каменец-Подольский - Киев, 63.69 грн

Примерный план действий:
приезжаем в 9:24 в Черновцы (http://www.stejka.com/ukr/4ernovickaja/4ernovcy/gorod/)
Собираем велосипеды и сразу едем завтракать в один из двух "вариантов" (кому какой по душе будет, находятся они один на против другого): Віденська Кав'ярня (http://www.khutor.net/blog/places/1441.html) или Фондю бар. На этой улице есть и другие "варианты" ;)
От туда, мимо Собора, черновицкого Театра, заезжаем в знаменитый Университет (http://www.castles.com.ua/rez.html), далее, переезжаем через реку Прут и планомерно отдаляемся от большого города в сторону реки Днестр, вдоль которой и будем ехать до самой ночёвки на берегу реки, возле села Рухотин (http://progylka.com.ua/node/33), в котором есть 500-летняя церковь оборонного типа. Километраж за 1й день около 55 км
На следующий день едем в Хотин (http://www.stejka.com/ukr/4ernovickaja/xotin/gorod/), осматриваем крепость. Далее в Жванец, для осмотра руин старого замка (http://www.stejka.com/ukr/xmelnickaja/jvanec/zamok/).
И от туда прямо в Каменец-Подольский, с его знаменитым замком (http://www.stejka.com/ukr/xmelnickaja/k ... kiy/zamok/), старым городом и множеством приятных для желудка и души мест. Километраж второго дня тоже около 55 км.

Темп планируется средний, без фанатизма. Больше акцент на окружающие красоты и исторические памятки.
Завтрак 1го дня в кафешке, обед (сухпай), ужин, завтрак и последний обед 2го дня - по продуктовой раскладке,с готовкой на горелках, ужин второго дня - в кафешке. Затраты на кафешки - на личное усмотрение, раскладка будет закупаться и готовиться заранее.

Минимально необходимое личное снаряжение для участия (обязательное):
- велосипед хард-тейл или гибрид (двухподвесы и перевозка основного груза на плечах - крайне не желательны!)
- багажник
- велобаул
- велочехол
- шлем
- перчатки, защищающие ладони
- очки для защиты глаз
- мини вело ремнабор: запасная камера (для вашего типа колеса), набор самоклеющихся заплаток, насос
- передний фонарь белого света
- задний фонарь красного света
- каримат
- спальник
- личная мини аптечка
- КЛМН (кружка, ложка, миска, НОЖ)
- налобный фонарик
- ёмкости на 4л воды

Кто заинтересовался в участии и сможет подготовить необходимый список снаряжения (почти всё можно взять на прокат и за 3 дня проката дорого не будет) к началу ПВД, напишите мне:
1. ФИО
2. Предыдущий опыт вело походов (покатушек), максимальный километраж, максимальное количество дней в поездке.
3. Какой велосипед и т.п. остальное снаряжение уже есть в наличии.

Сроки принятия решения:
- зелёная линия (покупаем билеты): 26 августа
- красная линия (3 недели до начала): 17 сентября
- коричневая линия (2 недели до начала, но думаю билетов и так уже не будет ;-): 24 сентября
Востаннє редагувалось 21 серпня 2011, 13:12 користувачем troll, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#2 Повідомлення troll » 20 серпня 2011, 23:50

Взять в прокат на 3 дня велосипед с шлемом, багажник, велобаул и велочехол - вполне доступно по деньгам.
Для обзора, несколько ссылок:

http://veloprokat.kiev.ua/kiev-obolon
http://www.veloonline.com/veloprokat.shtml

Аватар користувача
Русич
Кіборг
Повідомлень: 1002
З нами з: 03 квітня 2011, 16:45
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#3 Повідомлення Русич » 21 серпня 2011, 09:07

1. Вдовин Александр Виталиевич
2. Катался частенько на 1 день, по 60 км иногда, не было цели накрутить больше. В любом случае отставать не буду.
3. Буду брать на прокать, есть КЛМН :) , ну и фонарик налобный, каремат, спальник.
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив.

Аватар користувача
Legion
100 км + 1.5 літри
Повідомлень: 910
З нами з: 10 липня 2010, 19:56
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#4 Повідомлення Legion » 22 серпня 2011, 09:47

1. Нечепуренко Николай Григорьевич
2. Опыта велопоходов нет
3. Велобаул либо одолжу, либо возьму в прокат. Велосипед - Trek 4300.
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг как первая струна!
В. Ланцберг

Аватар користувача
Sanja
Свій в доску
Повідомлень: 1012
З нами з: 20 серпня 2008, 18:37
Звідки: Kiev

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#5 Повідомлення Sanja » 22 серпня 2011, 10:36

Маршрут интересный и места красивые, поехал бы с тобой, если бы неделю назад точно там же, не катались)

Аватар користувача
Sergio
Активний користувач
Повідомлень: 191
З нами з: 18 жовтня 2010, 16:23
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#6 Повідомлення Sergio » 22 серпня 2011, 11:57

1. Цурка Сергей Васильевич
2. Много покатушек, ПВД Путивль-р.Сейм-Конотоп, 160 км за 2 дня.
3.
- Велосипед MTB Kellys Scarpe
- багажник
- буду брать обычный рюкзак, примотаю к багажнику (есть опыт)
- велочехол
- перчатки защищающие ладони
- насос
- передний фонарь белого света
- задний фонарь красного света
- каремат
- спальник
- КЛМН
- ёмкости на 4л воды
Решение приму поближе к красной линии.

Аватар користувача
Elpis
Користувач
Повідомлень: 19
З нами з: 17 серпня 2011, 08:19

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#7 Повідомлення Elpis » 26 серпня 2011, 18:14

А че, я бы поехала еще раз. И два раза))

1. Надежда Сергиенко
2. Один вело-ПВД - почти по тем же местам.
3. Вел свой, хардтейл, багажник думаю прикупить в скором времени, все остальное (из важного) - надеюсь, кто-то выручит, какой-то хороший человек. Только без палатки уж точно, потому что я тяжести таскать не могу, даже при большом желании. В смысле, это для меня тяжести. Камера есть, вело-мелочевку прикуплю, есть хороший ремкомплект, но желательно, чтоб его взял к себе кто-то сильный и мужественный.

В прошлый раз 55 км по тем горочкам для меня было почти на износ, но я была без багажника и все тащила на плечах, в т.ч. проклятое печенье из раскладки :evil: (Больше не хочу! Лучше куплю багажник.) С баулом, наверное, будет легче, но я не пробовала.

По срокам - постараюсь подстроиться под красную линию, но за меня еще, бывает, решает университет.

Да, кстати! Если много людей не будет иметь чехлов, то я могу их пошить. Если кто-то мне скажет, какую ткань надо, и составит компанию по складам-магазинам. А то в прошлый раз эти чехлы, на полметра короче, чем надо :evil: выводили людей из себя. Как оказалось, не только меня. Тем более что это может оказаться дешевле, чем взять напрокат!

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#8 Повідомлення troll » 26 серпня 2011, 22:20

Elpis писав:А че, я бы поехала еще раз. И два раза))
К сожалению, лимит женской части состава участников уже достигнут.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#9 Повідомлення troll » 29 серпня 2011, 23:45

Набор участников завершён.
В группе 14 человек.
11 человек с билетами.
3 человек забронировали места в ПВД и ещё определяются.

Все те, кто "определяется", могут думать до 24 сентября.
После этой даты, остаются только участники с приобретёнными билетами.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#10 Повідомлення troll » 12 вересня 2011, 13:24

Для подготовки к предстоящему ПВД, проводятся еженедельные разминочные "покатушки".
Основная цель: вывести всю группу на усреднённый уровень подготовки.
Часть участников уже с опытом категорийных походов, есть и только активно изучающие вело "дело".
Собрать всех не получается, зато частями, маленькими группками, есть возмоность прокатиться, узнать друг друга, выявить слабые места в велосипедах и т.п. БОльшую часть времени уделяем движению в городском потоке. Каждый участник должен чуствовать себя уверенно на дороге, хотя бы в составе группы, усвоить основные правила дорожного движенния и знаков, подаваемых велосипедистом жестами.

На данный момент проведено уже 3 такие покатушки.

1. Кольцо по парку вокруг Пущи-Водицы. 50 км.

Проехали основные "достопримечательности", которые у всех на слуху.
Начали с пл. Шевченко. Далее, пожарная коланча, Пуща-Водица, Горенка, домик лесника, бобровая плотина, полигон страйкболистов, заброшеные дома, пл. Шевченко.
Под колёсами бОльшую часть времени попадался вязкий песок, что сделало поездку достаточно изнуряющей.

2. Парк Дружбы Народов. 64 км

Присоединились к группе Алексея, но в конце пришлось отделиться и уехать "своей" дорогой.
Маршрут: Индустриальный мост, м.Шулявка, м.Дорогожичи, м.Петровка, Московский мост, ПДН, дамба, вдоль р.Десна, р-н Троещина, Московский мост - Индустриальный мост.

3. Поездка по паркам Киева с акцентом в сторну движения в городском потоке. 34 км

Маршрут: м.Петровка, Кириловская ц-вь, м.Дорогожичи, м.Шулявка, Интустриальный мост, НАУ, ул.Василенко, м.Берестейская, парк Нивки, ул.Танковая, парк Дубки, пл.Интернациональная, ул. М. Гречка, ул.Северо-Сырецкая и парк в конце улицы, ул. Белицкая, ул.Резервная, ул.Луговая, м.Оболонь, ул.Малиновского, пр.Героев Сталинграда, ул. Северная, ул. Оболонская набережная, пр.Московский, м.Петровка.

Планирую перед ПВД провести для участников ещё как минимум 2 покатушки.
Одну на следующих выходных (18 сентября), захватив центр города (36-40 км).
Вторую 25 сентября, в поездке на вело-фест в Украинку (96 км).

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#11 Повідомлення troll » 18 вересня 2011, 01:24

Набор в группу закрыт.
Итого: 11 человек.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Вело ПВД, Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский, 8-9 окт

#12 Повідомлення troll » 18 вересня 2011, 17:33

Сегодня успешно провели подготовительную покатушку по городу, с движением исключиетльно по дорогам.
Мои показатели сегодня от дома к дому составили 53 км

Самым страшным и совершенно не пригодным для движения оказаля центр города.
Пока мы проехали по ул. Владимирской, то несколько раз чуть не сбили, никто не уступает велосипедистам, хотя "у них" целых 2 полосы, а в крайней правой, естественно ряд припаркованных машин.

Как можно говорить про европейскую страну, если в центре! столице просто опасно для жизни ехать на велосипеде?
Никакого сравнения с переферией города, Там хоть как-то можно "жить". По личному наблюдению, надо очень сильно сторониться совковых машин. Если видите волгу или копейку - лучше уступить. Они вам никогда не уступят. Или люди забыли правила за свои 20-30 лет почётного стажа автомобилиста, или раньше не было в правилах, что велосипедист в крайней правой полосе имеет преимущество при проезде прямо пред машиной, которая с правой полосы уезжает на право. Зато большинство иномарок, нормально пропускают, едут с дистанцией. Конечно, безмозглых с куплеными правами достаточно, но по наблюдениям: увидели сзади старенькую машинку - повышайте контроль над её перемещением.
Вело дорожки в столице, действительно ни куда и ни откуда. Эта безсмысленная отчерченная на тротуаре 60 см полоса от Почтовой до Майдана. Кому она нужна? Ради красочной разрисовки знака велодорожки? Или чтобы Киев считался европейской страной, в которой велосипедист может проехать с Майдана до Почтовой... и исчезнуть.

Сегодня совершил три подъёма на верхнюю часть Киева: Петровки на Дорогожичи,
по Подольскому спуску, от стадиона Спартак до ул.Мельникова и с Почтовой до Майдана.
Самый затяжной и нудный - Подольский. Самый "вкручивающий в педали" - с Почтовой на верх, и самый приятный (для меня) - это с Петровки на Дорогожичи... Может я просто привык уже к нему?.. ;))

Спуск по Андреевскому спуску запомнился своим каменистым покрытием.
От Майдана до Льва Толстого движение было закрыто для каких-то бегунов... тоже было приятно прокатиться
по центру Крещатика.

Поная нитка маршрута:

Индустриальный мост - ул. Борщаговская - ул. В.Черновола - ул. Студенческая - ул. Глубочицкая - ул. Нижний Вал - ул. Спасская - ул. Набережно-Крещатицкая - Владимирский спуск - ул. М.Грушевского - ул. Банковая - ул. Крещатик - ул. Льва Толстого - ул. Владимирская - Андреевский спуск - ул. Спасская - ул. Почайнинская - ул. Туривская - ул. Оболонская - ул. Фрунзе - Подольский спуск - ул. Овручская - ул. Мельникова - ул. Елены Телиги - ул. Вадима Гетьмана - Индустриальный мост.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Cамые важные вырезки из ПДД для велосипедистов

#13 Повідомлення troll » 19 вересня 2011, 01:47

6.2. Мопеди і велосипеди повинні бути обладнані звуковим сигналом та світлоповертачами: спереду - білого кольору, по боках - оранжевого, ззаду - червоного.

6.3. Для руху в темну пору доби та в умовах недостатньої видимості на мопеді необхідно увімкнути освітлення, на велосипеді - ліхтар (фару).

6.4. Водії мопедів і велосипедів, рухаючись групами, повинні їхати один за одним, щоб не заважати іншим учасникам дорожнього руху.
Колона велосипедистів, що рухається по проїзній частині, повинна бути розділена на групи (до 10 велосипедистів у групі) з дистанцією руху між групами 80-100 м.

6.7. Водіям мопедів і велосипедів забороняється:
в) рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до 7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);

9.1. Попереджувальними сигналами є:
а) сигнали, що подаються світловими покажчиками повороту або рукою;

9.3. У разі відсутності або несправності світлових покажчиків повороту сигнали початку руху від правого краю проїзної частини, зупинки зліва, повороту ліворуч, розвороту або перестроювання на смугу руху ліворуч подаються лівою рукою, витягнутою вбік, або правою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.
Сигнали початку руху від лівого краю проїзної частини, зупинки справа, повороту праворуч, перестроювання на смугу руху праворуч подаються правою рукою, витягнутою вбік, або лівою рукою, витягнутою вбік і зігнутою у лікті під прямим кутом угору.
У разі відсутності або несправності сигналів гальмування такий сигнал подається лівою або правою рукою, піднятою вгору.

9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50-100 м у населених пунктах і за 150-200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру). Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.

16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.


Выводы/риторические вопросы:

Мы не имеем права ездить по тратуарам, если нам больше 7 лет, но можем ли мы чуствовать себя в безопасности на дорогах?

Какой должен быть звуковой сигнал на велосипеде, чтобы водитель автомобиля или грузовика его услышал?

Что произойдёт с вытянутой левой рукой в момент показания поворат, когда в 10см от вас проносится маршрутка?

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

движение в группе или сигналы, подаваемые рукой.

#14 Повідомлення troll » 19 вересня 2011, 02:59

Т.к. на дороге я неоднократно встречал хаотическое показываение знаков.. стОит ЕЩЁ раз перечитать
правила дорожного движения в отношении подаваемых "предупредительных знаков" и дополнить этот список НЕ противоречащими знаками, необходимыми для безопасной и удобной езды в колонне.

Пример:
недавно видел при подъезде к м. Дорогожичи, колонну из двух велосипедистов, в которой первый поднял левую руку вертикально вверх (сигнал остановки согласно ПДД), второй за ним - вытянул горизонтально левую руку (сигнал поворота на лево согласно ПДД). В таком клоунском виде, НИ РАЗУ не обернувшись назад, они начали из первой полосы перестраивать в третью, и уходить под мост, где им категорически запрещено находиться согласно ПДД

Именно для того, чтобы не было недоразумений на дороге, что может привести к трагическим последствиям,
я решил написать ещё один пост, с самыми значимыми выводами и советами из книги

"Техника спортивной езды", Ник Йенач
"Sport riding techniques", Nick Ienatsch

Не смотря на то, что книга посвящена мотоциклистам, важность их выводов не уменьшается, а часть из них применима и для велосипедистов, в общем смысле.

Дальше идут цитаты. Выводы делайте сами.

"Мне нравится кататься одному, но еще больше мне нравится кататься в компании, как и большинству из вас. Вопрос — как найти правильную группу? Ответ — нужно ее создать."

"Оркестр звучит гораздо лучше, если у всех музыкантов открыты одни и те же ноты. Мотогруппа должна подчиняться одним и тем же правилам. Это делает катание более безопасным и помогает избежать перебранок и ссор"

"У меня большой опыт, я точно знаю, что правила спасают жизнь. Правила эти довольно просты. Не ездить по встречке. Не уверен — не обгоняй. Не превышай скорость. Следуй за лидером. Не растягивай колонну. Снижай скорость на прямых, чтобы отставшие догнали группу."

"При движении в группе вы должны присматривать за своими товарищами. Если вы не видите фары приятеля на протяжении пары миль или пары минут, необходимо замедлиться или даже остановиться, чтобы подождать его. Если каждый будет так поступать, группа не растянется и никто не потеряется. Кроме того, такое поведение поможет сократить время в случае, если вашему другу нужна помощь"

"Если вы попадете в группу, которая превращает каждое катание в гонку, немедленно покиньте ее."

" Повторю еще раз: если кто-то опасно обгоняет, или не соблюдает дистанцию, или ездит на неисправном мотоцикле, или не надевает защиту — нужно либо заставить его уважать правила, либо исключить его из группы"

"С друзьями надо кататься, а не гоняться. В вас силен дух соперничества? Мне это знакомо. Когда становится невмоготу, я еду на трек и соревнуюсь там. Дорога не для гонок"

Знаки, которые часто применяются в других группах на двухколёсном транспорте, в дополнение к знакам, определённых в ПДД.
Первым сигнал подает лидер группы, после чего остальные транслируют его по цепочке!

- Левая рука показывает на опасность: опасность на дороге, внимание.
- Левая рука вытянута, ладонь обращена вниз, движется вверх и вниз: уменьшение скорости.
- Левая рука вращается горизонтально, указательный палец вытянут: обгоняйте меня.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Причины, по которым знаки лучше показывать только левой руко

#15 Повідомлення troll » 19 вересня 2011, 03:06

Согласно тем же ПДД, велосипедисты должны показывать повороты правой или левой рукой.
Есть несколько причин, почему лучше показывать ТОЛЬКО левой рукой!

1. Велосипедист едет как можно правее, самая ближайшая машина будет слева от велосипедиста. Велосипедисты как правило ездят колонами. Не важно что вы показываете правой рукой - это никто не увидит, кроме ваших же колег велосипедистов, а увидеть-то должны автомобилисты!

2. Вам нельзя убирать правую руку с руля, отпуская тормоз, задний тормоз! В случае неожиданности, в момент показа поворота, вам придётся нажать на тормоз левой рукой, и т.к. это будет передний тормоз, в следующее мгновение вы уже будете лететь через руль.. на перекрёсток...

Итого: показываем повороты только левой рукой.
- Поворот на лево - вытянутая влево прямая рука, горизонтально земле.
- Поворот на право - согнутая под углом 90 градусов в локте рука, ладонью и предплечием вертикально вверх.
- Остановка - поднятая вертикально вверх левая рука.

Відповісти