13-21 серпня. Казбек. Грузія

Тут інформація про походи від наших друзів-туристів.
Відповісти
Повідомлення
Автор
kiwiClub
Повідомлень: 2
З нами з: 22 липня 2011, 13:41

13-21 серпня. Казбек. Грузія

#1 Повідомлення kiwiClub » 22 липня 2011, 13:46

Кому це може бути цікаво. Йдемо у серпні на Казбек. Ну й трохи на сонячну Грузію подивитись. Подробиці на kiwitravel.com.ua

Захід некомерційний. Плануємо вкластись у бюджет 600 американських рублів. Основні витрати: переліт до Тбілісі та назад, трансфер з Тбілісі до Степанцмінди. Також на групу розкидаються витрати гіда. На матраці з подушкою ночуватимемо двічі чи тричі, переважна кількість ночівок у наметах. Харчування також переважно з котла. Ну такий собі похід до гір.

Наразі частина раніше заявлених людей "перестрибнула" з Кавказу на Непал, отже в нас з'явилися вакантні місця. Група планується до 11 людей. Двое-троє відчайдух можуть приєднатись. Алгоритм наступний: передзвонити мені (мене звуть Вадим, я буду в групі завгоспом, +38 (068) 353-77-03), спитати, чи є на цей момент місця. Якщо так (а вони наразі є), відвідати каси Аеросвіту чи Грузинських авіаліній та взяти квитки. Ми летимо наступними рейсами:

Київ - Тбілісі п'ятниця, 12 Серпня 2011
Aerosvit Airlines (VV 427)
виліт: 23:40 - Київ (KBP) Термінал B
приліт: 03:15 +1 дней - Тбілісі (TBS)

Тбілісі - Київ неділя, 21 Серпня 2011
Aerosvit Airlines (VV 418)
виліт: 17:55 - Тбілісі (TBS)
приліт: 19:35 - Київ (KBP) Термінал B

Маючи квитки на руках, повідомити мене і узнати, коли і де буде установча зустріч (наступного тижня). Там ми знайомимося один з одним, обговорюємо питання спорядження та розкладки і починаємо потрохи готуватися до зустрічі з прекрасним.

Аватар користувача
Maidrax
Брат Матроса
Повідомлень: 2557
З нами з: 25 вересня 2010, 15:08

Re: 13-21 серпня. Казбек. Грузія

#2 Повідомлення Maidrax » 22 липня 2011, 14:00

Не стрьомно брати з собою абсолютно незнайомих людей?
+ для подібних заходів існує цей розділ:
http://forum.gryada.org.ua/viewforum.php?f=33

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: 13-21 серпня. Казбек. Грузія

#3 Повідомлення Zuxel » 22 липня 2011, 15:30

Это так называемые любительские восхождения. Достаточно распостраненное явление.
Я знаю кучу своих друзей, которые прошли Крым, Карпаты не зная что такое ледоруб и взяв на прокат кошки и систему ходили на Ельбрус и Казбек и достаточно успешно. Просто шли тем же составом, что и в Карпаты. Ясно, что такой поход не коммерческий.
Чем-то напоминает русскую рулетку. Тут уж каждый должен своей головой думать.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

kiwiClub
Повідомлень: 2
З нами з: 22 липня 2011, 13:41

Re: 13-21 серпня. Казбек. Грузія

#4 Повідомлення kiwiClub » 24 липня 2011, 12:20

Про русскую рулетку не соглашусь. Конечно, неплохо бы перед походом полгодика потренироваться в альпклубе, пройти пару сборов, но не у всех есть для этого время/возможности.
Считаю, что маршруты до 2А включительно можно ходить и аматорам (конечно же в сопровождении товарищей с серьезным опытом). Если человек втягивается, он начинает ходить-ходить-ходить. Но даже если он и не станет прожженным горником, то, по крайней мере, разок посмотрит на Горы сблизка. Хотя, как показывает опыт - затягивает почти всех...

Что касется незнакомых людей. Увы, но не всегда получается набрать группу только из знакомых и проверенных. Все постоянно заняты, другие планы, другие интересы и т.д. Я путешествую очень много, приходится что-то постоянно придумывать. Иногда я собираю коммерческие группы (горнолыжная Австрия, Карпаты) или выступаю "гидом за еду" (горнолыжный Иран).

Иногда полностью некоммерческие группы (летний Кавказ, Карпаты). Иногда группы, в которых коммерческий результат есть, но у другого чела (Гималаи). Во всех случаях моя задача - собрать группу оптимального размера, чтобы а) выполнить задачи по маршруту б) сэкономить деньги, всем участникам, в т.ч. и себе, любимому. Да-да, так все звучит банально и некрасиво - но хочется сходить в горы красиво и при этом еще и бюджетно. Для тех, кто выбирается в горы два раза в год - этот вопрос не так актуален. Для тех, кто проводит в горах несколько месяцев в году - увы, это обычный вопрос.

Рискую "нарваться" на вопрос, а как же безопасность? Не являются ли такие бюджетные любительские походы источником опасности для их участников. Тут, конечно, есть определенный риск - так он есть всегда. И, как тонко подмечено, каждый должен думать своей головой. Но, в целом, прохождение "стандартных" маршрутов типа Эльбруса с акклемой в Адыр-Су или в Адыл-Су или Казбека с юга - мне кажется под силу даже любителю средней неподготовленности.

Мы в позапрошлом году для акклемы ходили через Кайавганауш с полной выкладкой, да еще и со сноубордом. Вот это уже был небольшой перегиб, учитывая камнепады. А сам Эльбрус при хорошей акклеме и погоде - всегда есть возможность повернуть вниз часть группы, всегда есть точка возврата. Казбек технически веселей, чем Эльбрус, зато ниже и меньше головной боли (буквально).

Где-то так.

ПыСы: Спасибо за перенос темы, извините, я сразу не сориентировался.

Відповісти