Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

Тут інформація про походи від наших друзів-туристів.
Відповісти
Повідомлення
Автор
Вячеслав Олейников
Користувач
Повідомлень: 5
З нами з: 13 квітня 2011, 11:25

Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#1 Повідомлення Вячеслав Олейников » 13 квітня 2011, 11:36

Приглашаем участников в пешеходный поход II к.с. по Сев. Тянь-Шаню (Заилийский Алатау)
Время проведения 01-24 августа 2011г.
Необходимый опыт:
участие I к.с. пешех./горный;
перевалы - 1А(желательно);
заграничный паспорт (обязательно)
Звонить: 525-60-34 (вечером)
моб. 050-386-81-31 Вячеслав
моб. 050-353-59-05 Анна

Аватар користувача
mcleonid
Активний користувач
Повідомлень: 105
З нами з: 16 березня 2009, 11:10
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#2 Повідомлення mcleonid » 13 квітня 2011, 13:11

Можете описати свій досвід, і маршрут?
Життя прекрасне, потрібно лише налаштуватися на сприйняття прекрасного :)

Вячеслав Олейников
Користувач
Повідомлень: 5
З нами з: 13 квітня 2011, 11:25

Re: Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#3 Повідомлення Вячеслав Олейников » 13 квітня 2011, 14:34

Опыт руководства : 1, 2, 3 категории - Крым, Карпаты,
Кавказ, Каракумы, Полярный Урал, Фанские горы - в прошлом году
Участие: 1,2,3,4,5 категории - Крым, Карпаты, Кавказ, Кольский, Саяны,
Алтай, Южный Баргузин, Кодар.
Маршрут:
г. Алма-Ата – р. Б. Алмаатинка – р. Проходная – пер. Джусалы – Кезень (н/к, 3336) - оз.Б.Алмаатинское – р.Кумбельсу – пер. Молодежный Северный (1А, 3720) – р. М.Алмаатинка – база Чимбулак – пер. Большой Талгарский (н/к, 3163) – пер. Малый Талгарский (н/к, 2870) – р. Левый Талгар – Солнечная Поляна – ледн. Левый Тогузак – пер. Попова (1Б, 4250) – ледн. Джусанды – р.Жангырык – р. Южный Иссык – ледн. Корженевского – пер. Кокбулак (1А*, 4036) – р.Иссык – оз. Ак-Куль – оз.Боз.Куль – оз. Иссык – пос. Иссык – г. Алма-Ата.

ares
Повідомлень: 1
З нами з: 06 квітня 2011, 00:50

Re: Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#4 Повідомлення ares » 13 квітня 2011, 15:57

В прошлом году я лично пошел с этим руководителем в поход 3 пешей категории по Фанским горам.
Впоследствии, после прохождения 2 перевалов 1Б (высота 4260м) и 3 перевалов 1А (средняя высота 3700м) был защищен поход 2 пешей категории. Поход не мог быть пройден по полному маршруту из-за физической неготовности отдельных участников и был пройден неполностью.

Впечатления об этом руководителе и организации похода в целом остались мягко говоря отрицательными.
А именно - 1) - низкий уровень технической и физической подготовки руководителя Олейникова Вячеслава и других участников
2) - заявленные цели несоответствуют реальным целям похода.
3) - крайне низкое качество питания, несоответствующее энергозатратам для данного вида физической активности, вплоть до нежелания готовить еду из-за усталости руководителя (голодная ночевка, без чая, на высоте 4260м п.Двойной,после затяжного восьмичасового подъема на перевал, интервал между приемами пищи составил около 20 часов)
4) - халатное отношение к организации безопасности, грозящее несчастными случаями
5) - ничем неподкрепленные методы медицинского обеспечения

Я многое передумал про данный поход, в одном моменте был неправ и серьезно, но то был для меня первый опыт. Вячеславом Олейниковым мне была дана крайне отрицательная характеристика из-за разногласий и не смотря на мое изначальное желание решить возникающие конфликты. Однако после регулярного посещения лекций в турклубе "Глобус", беседам с руководителями других походов, я только утвердился, что поход в горах должен быть другим.
Мое мнение не одиноко, есть еще мнение участницы группы с опытом горных походов по Кавказу, которая тоже была в том походе.
Если у кого-то появились вопросы, я с радостью отвечу на них. Пишите в личку или звоните т 050_296_41_85 Николай

В заключение добавлю лишь следующее - если кто-то хочет пройтись по горам, получить от этого удовольствие без каких-либо целей, со своей едой, и если этого человека не раздражают ссоры, постояно возникающие между руководителем и его женой - может смело на свой страх и риск идти с этими людьми.

Простите, если кому-то испортил настроение. Для участников турклуба я знаком под ником gori (прсто с ним сейчас трабл случился, Петя надеюсь решит)) ,по прошлогодней вылазке в Ржищев (Так что Дима, если что - ты меня знаешь))), трип на ДР Алены и походу н/к с Ромашкой.

Аватар користувача
gori
Користувач
Повідомлень: 22
З нами з: 09 вересня 2010, 11:09
Звідки: Київ

Re: Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#5 Повідомлення gori » 14 квітня 2011, 14:37

вот теперь я это я!

как сказал, во многом это была психологическая несовместимость. Однако "странности" присутствовали и без меня...

Вячеслав Олейников
Користувач
Повідомлень: 5
З нами з: 13 квітня 2011, 11:25

Re: Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#6 Повідомлення Вячеслав Олейников » 15 квітня 2011, 13:47

Не хочется загрязнять форум уважаемого турклуба выяснением отношений руководителя с участником похода, но некоторые пояснения дать все-таки прийдется. Дело в том, что Николай с самого начала похода решил, что он во всех вопросах опытнее, умнее и граммотнее руководителя, несмотря на то, что это его первый категорийный поход (был взят процентником) . Весь поход Коля постоянно обсуждал и критиковал действия руководителя и завхоза, демонстративно не подчинялся, портил настроение всем участникам и нервировал руководителя и завхоза.
У нас действительно был сложный подъем на перевал Двойной (1-Б, 4280м.). По описанию перевал скально-осыпной и время подъма на перевальный взлет составляет 35-40 минут, но когда мы подошли под перевал, оказалось, что в этом году он снежный и очень крутой. Пришлось вешать перила (8 веревок по 60 м.). Когда поднялись на перевал, спустилась темнота. Мы нашли место для двух палаток, быстро поставили лагерь и желающим выдали продукты для сухого перекуса. Поскольку руководитель в течение всего подъема бил ступени и навешивал перила, он очень устал и есть ему уже не хотелось – он просто лег спать. Утром мы встали очень рано (был шквальный ветер и минусовая температура), быстро собрали лагерь и спустились вниз до приемлемой площадки, где приготовили завтрак (в 9.30 утра). Никто с голоду не умер. Как поется в известной туристской песне «Это поход, а не в парке гулянье».
Кстати, о продуктах. Раскладка была рассчитана на 600 г/чел. в день. Так сейчас ходят спортивные группы в дальние походы. В предыдущие годы мы ходили с такой же раскладкой на Полярный Урал и хребет Кодар, пока никто не жаловался…, совсем даже наоборот.
Нам действительно не хватило двух дней для прохождения 2-х последних перевалов, вместо этого мы сделали дневку на очень красивом озере Бибиджонат и радиальный выход (для желающих) на Куликолонские озера неописуемой красоты. Если бы мы пошли на последние перевалы, то не осталось бы времени на осмотр Куликолон, Самарканда и Бухары, а большинство участников очень хотели их посмотреть.
Мнение остальных членов группы прямо противоположно мнению Николая и Светланы, а некоторые из них считают этот поход самым красивым и интересным из всех пройденных в своей жизни.
Для желающих узнать мнение о Вячеславе Владимировиче Олейникове как участнике и руководителе походов, советуем обратиться к ветеранам киевского туризма:

Иванов Влдадимир Александрович, мастер спорта по туризму;
Слесарчук Николай Дмитриевич - мастер спорта по туризму ;
Рыжавский Ефим Михайлолвич- кандидат в мастера спорта по туризму, руководитель турклуба «Шагомер»;
Мединцев Евгений Сергеевич - мастер спорта по туризму, преседатель Киевской городской Федерации спортивного туризма Украины;
Паламарчук Владимир - мастер спорта по туризму, руководитель турклуба «Арсенал»
Михацкий Алексей Юрьевич - мастер спорта по туризму, председатель МКК Киевской областной федерации спортивного туризма.

Группа отметила незаурядные физические данные Николая, его энергию, ум, способность к быстрому ориетированию на местности и умение работать с картографическим материалом. Все эти хорошие качества к сожалению, нивелируются неуправляемостью и нежеланием учитывать интересы и возможности членов группы. Мы также помним, что Николай в одной сложной ситуации принес группе несомненную пользу.
Хотелось бы пожелать Коле пройти много красивых и сложных походов и стать опытным руководителем.
С уважением, участники похода:
Анна Олейникова,
Татьяна Тушко,
Виктор Вегера.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Сев. Тянь-Шань 2011г. II к.с., пешеходный

#7 Повідомлення PT » 16 квітня 2011, 21:46

Розбор польотів минулорічного походу річ цікава, але не має відношення до форуму турклубу "Гряда"

Я особисто дуже вдячний Колі за допомогу у Ржищеві, та сподіваюсь що він буде і надалі приймати участь в наших заходах.

Вячеслава Олейнікова я не знаю особисто, але за нього ручається Лєна Тушко, яка є членом нашого клубу!

Тому я лишаю це запрошення на форумі і почистив тему !

Бажаючі можуть прочитати , звязатись по контактним даним та зробити свій вибір!

В цій темі дозволяється лише обговорення походу 2011 року, всі повідомлення щодо минулорічного походу будуть видалятись!

Відповісти