Питьевая система

Обговорення спорядження
Відповісти
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Питьевая система

#1 Повідомлення Simplyman » 12 жовтня 2013, 22:39

Потихоньку комплектую свой парк снаряжения, в рамках чего обзавелся рюкзаком Terra Incognita Discover pro 100L, в котором предусмотрено отделение для питьевой системы. Ну и собственно вопрос: какую лучше выбрать (цена не сильно имеет значение), какие могут быть "подводные камни" при ее использовании и стОит ли вообще ее покупать?)

Аватар користувача
Stray
Активний користувач
Повідомлень: 278
З нами з: 29 червня 2012, 15:54
Звідки: берутся дiти?

Re: Питьевая система

#2 Повідомлення Stray » 13 жовтня 2013, 05:38

Крайне не советую брать какое-то китайское творение ценой в 100-150 грн. Там идут адово хреновые клапаны, которые очень скоро начнут спускать. Очень понравился Дойтеровская гидра:
http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... cts_id/858
Альтернативный вариант брать б\у армейские гидры, но нужно очень долго искать. Там можно хорошие взять за 150-170 грн.
Себе я брал дойтеровскую гидру, на которую скинул ссылку выше. Еще две дешевые тупо валяются без дела.
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
исус расия водка!

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Питьевая система

#3 Повідомлення Simplyman » 13 жовтня 2013, 11:21

Что можете сказать об этом варианте http://multisport.com.ua/rukzaki/gidrat ... wraptank-3

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Питьевая система

#4 Повідомлення Zuxel » 13 жовтня 2013, 12:37

Я би не ризикував і таки брав перевірений часом Deuter Streamer 2/3. Знаю декількох людей, хто з ним бігає/їздить не перший рік. Жодних нарікань.
Єдине що треба пам'ятати, що на морозі ці системи швидко замерзають і під гірські лижі не дуже підійдуть, хоча деякі кажуть, що зі спец. чохлами нормально працюють.

P.S. Респект за рюк вагою майже 3,5 кг. Добре бути бізоном :D
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Григоpій
Активний користувач
Повідомлень: 206
З нами з: 16 жовтня 2012, 22:24

Re: Питьевая система

#5 Повідомлення Григоpій » 13 жовтня 2013, 16:12

Simplyman писав:Потихоньку комплектую свой парк снаряжения, в рамках чего обзавелся рюкзаком Terra Incognita Discover pro 100L, в котором предусмотрено отделение для питьевой системы. Ну и собственно вопрос: какую лучше выбрать (цена не сильно имеет значение), какие могут быть "подводные камни" при ее использовании и стОит ли вообще ее покупать?)
По моєму для походів не зовсім потрібна штука, для того щоб води попити є привали,завжди використовував бокові кармани на рюкзаку в парі з пластиковою пляшкою води, взимку термос в клапані рюкзака... інше питання під ломилова без зупинок... я б взагалі не купував, моя думка - гроші на вітер.
P.S.: З рюкзаком дійсно перебір.

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Питьевая система

#6 Повідомлення Simplyman » 13 жовтня 2013, 17:15

Zuxel писав:Добре бути бізоном :D
Не очень. Летом жарко...

Аватар користувача
Sanja
Свій в доску
Повідомлень: 1012
З нами з: 20 серпня 2008, 18:37
Звідки: Kiev

Re: Питьевая система

#7 Повідомлення Sanja » 13 жовтня 2013, 20:39

Григорій писав: По моєму для походів не зовсім потрібна штука, для того щоб води попити є привали,завжди використовував бокові кармани на рюкзаку в парі з пластиковою пляшкою води, взимку термос в клапані рюкзака... інше питання під ломилова без зупинок... я б взагалі не купував, моя думка - гроші на вітер.
P.S.: З рюкзаком дійсно перебір.
+1.
Для походов с большим рюкзаком вешь не сильно нужная и удобная. Как по мне такие системы больше подойдут для вела поездок и гонок (или просто быстрого трекинга) и только с маленьким рюкзачками до 20-30 литров.

Аватар користувача
Dmitry
Ганс
Повідомлень: 1263
З нами з: 15 січня 2009, 11:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Питьевая система

#8 Повідомлення Dmitry » 14 жовтня 2013, 10:09

Maidrax писав:З приводу важких рюкзаків - ті ж дойтери великих об"ємів важать також далеко за 3 кг, це стара і давно обжована тема "зручність vs легкість", де не все так однозначно.
Вот только на это наплевать изнашивающимся суставам.

К примеру 6-ка по Путорана http://www.risk.ru/users/holod/199785/
километраж: 616 км, продолжительность 26 дней, полная автономка. Средний вес рюкзаков участника: 28 кг на старте. Добиться этого можно только альтенативным или оооочень дорогим снаряжением. Вес питевой системы 180 грамм (можно сэкономить и взять запасной GPS)
Я буду менять рюкзак, 2 года на подсознательном уровне думал про дойтер. Но буду брать сампошив весом 995 грамм (120 л) Легче Фрама, правда стоит немногим меньше Дойтера :)

По теме: питьевую систему фтопку (имхо)
Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идет нормальная вечная жизнь (c) Олег Куваев "Территория"

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Питьевая система

#9 Повідомлення Zuxel » 14 жовтня 2013, 10:54

Щодо питної системи під 100л рюк - це дійсно нонсенс. Таких не зустрічав. Питна система потрібна переважно на вело/мультигонках і заливається туди не вода/чай/алкоголь, а різного виду ізотоніки.

Щодо рюків, то те, що такі важкі рюкзаки не підходять для походів вище двійки/трійки легко зрозуміти, подивившись з якими рюкзаками люди ходять у п'ятірки. Крім згаданих мною бізонів їх ніхто не носить. У простих походах це не зрозуміти, бо накопичення втоми відчувається лише за декілька тижнів і тоді переважає усі переваги зручності.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Питьевая система

#10 Повідомлення Simplyman » 15 жовтня 2013, 13:24

Dmitry писав: Вот только на это наплевать изнашивающимся суставам.
Лично меня в походе больше волнует боль в спине и/или плечах, чем процент изношенности суставов. Исходя из этих соображений и был выбран этот рюкзак.

Аватар користувача
Stray
Активний користувач
Повідомлень: 278
З нами з: 29 червня 2012, 15:54
Звідки: берутся дiти?

Re: Питьевая система

#11 Повідомлення Stray » 15 жовтня 2013, 14:26

Во проблему нашли. Ну хочется человеку гидру себе взять, зачем его отговаривать. Вещь не такая и бесполезная с точки зрения просто удобства. Лично мне куда удобнее с гидрой, чем без нее. Глотнул себе воды на ходу, и ждать не надо, и просить кого-то с торбы доставать.
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
исус расия водка!

Відповісти