Зимний экип

Обговорення спорядження
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Maidrax
Брат Матроса
Повідомлень: 2557
З нами з: 25 вересня 2010, 15:08

Re: Зимний экип

#16 Повідомлення Maidrax » 27 листопада 2013, 11:16

Flyer писав:
Simplyman писав:И еще вопрос: одни говорят, что в спальник на ночлег нужно паковаться в пуховике...
Был у меня такой опыт: в апреле в летнем спальнике - тогда бы я от пуховика не отказался бы :dimon:
В березні, Толян, в березні :mrgreen:

Насправді щодо холівару "спати в термі" чи "спати в штанах-флісах-пуховках" я раджу спробувати і так і так. Теоретично в зимовому спальнику тепліше і комфортніше в термі, але психологічно багатьом комфортніше, коли на них вдягнено більше шмоток, нерідко психологічний фактор переважає )

Виробники спальників для температур в межах "комфорт" радять спати в термобілизні, а от нижня планка екстриму за сертифікатом визначається для вдягненої людини у позі ембріона :dimon:

Аватар користувача
Sanja
Свій в доску
Повідомлень: 1012
З нами з: 20 серпня 2008, 18:37
Звідки: Kiev

Re: Зимний экип

#17 Повідомлення Sanja » 27 листопада 2013, 12:04

Maidrax писав: Виробники спальників для температур в межах "комфорт" радять спати в термобілизні, а от нижня планка екстриму за сертифікатом визначається для вдягненої людини у позі ембріона :dimon:
Точно, спать в термухе будет нормально только если температура в пределах комфорта для спальника. Еще один фактор про который у нас обычно забывает это коврик. Обычная ижевка не рассчитана на минусовые температуры, и если спать на снегу даже в теплом спальники все равно можно чувствовать холод от земли.

Аватар користувача
Flyer
Активний користувач
Повідомлень: 316
З нами з: 07 червня 2011, 22:11
Звідки: Киев

Re: Зимний экип

#18 Повідомлення Flyer » 27 листопада 2013, 14:58

Maidrax писав: В березні, Толян, в березні :mrgreen:
Конец марта :) Почти апрель
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Есть вопросы? Прочитай в первую очередь ЧаВо (FAQ) турклуба!

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#19 Повідомлення Simplyman » 28 листопада 2013, 14:26

В общем накупил я себе кучу туристического шмота, хожу по городу, тестирую, попутно коллекционируя недоумевающие взгляды прохожих и возгласы из разряда "вася, ни@#я сибе на голаву баф натинул!" :mrgreen: Всем доволен кроме одного: ботинки Lomer gottardo. Вроде все хорошо, и даже есть намек на дышимость (внутренности ботинка влажные только в той части, где носок прорезиненный), но при ходьбе в них (а намотал я уже километров 20 за 3 дня) такое ощущение, будто на голеностопах висят туго зажатые стальные кандалы, что конечно же комфорта ходьбе не добавляет мягко говоря. Пробовал ослабевать шнуровку, вообще ходить с развязанными шнурками, но это незначительно уменьшает мои муки. Так и должно быть, или ботинки со временем расходятся?

Аватар користувача
Sirco
Православный
Повідомлень: 537
З нами з: 12 грудня 2011, 21:35
Звідки: Вишгород

Re: Зимний экип

#20 Повідомлення Sirco » 28 листопада 2013, 16:16

Краще докупи місцевих анестетиків:
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug ... ochloridi/
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/616/
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/738/

або проблема може бути чисто в сфері ортопедії або просто не варто валити в трекачах по асфальту :mrgreen:

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#21 Повідомлення Simplyman » 28 листопада 2013, 16:42

Sirco писав:проблема може бути чисто в сфері ортопедії
Т.е. я как-то неправильно хожу в принципе?

Аватар користувача
Sanja
Свій в доску
Повідомлень: 1012
З нами з: 20 серпня 2008, 18:37
Звідки: Kiev

Re: Зимний экип

#22 Повідомлення Sanja » 28 листопада 2013, 17:53

Simplyman писав:
Sirco писав:проблема може бути чисто в сфері ортопедії
Т.е. я как-то неправильно хожу в принципе?
Как один из вариантов, возможно и да. Например, ты может, не совсем правильно ставишь ногу, или у тебя небольшое плоскостопие и т.д. В жесткой обуви такие вещи сильнее замечаются. Или наоборот виновата, сама обувь. Просто тебе не подходит такая колодка. У меня тоже в некоторой обуви начинает болеть ступня. Хотя может со временем и разноситься. Серега прав тренинг совсем не предназначен для асфальта, он слишком жесткий. Потому в нем ноги очень сильно устают. Это все равно, что ходить по городу в горнолыжных ботинках.

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#23 Повідомлення Simplyman » 28 листопада 2013, 18:13

Sanja писав: Как один из вариантов, возможно и да.
Скорее всего так и есть) Например, при ходьбе в обычных шлепках у меня они таки шлепают, чего у многих не наблюдается. Сегодня заметил, что при ходьбе я сгибаю ногу не только в колене, но и в голеностопе, что вполне объясняет возникновение боли при ношении этих ботинок.
Sanja писав: У меня тоже в некоторой обуви начинает болеть ступня.
В том то и все дело, что моя ступня в этих ботинках чувствует себя замечательно. Боль появляется именно в той области ноги, где находится верх ботинка, т.е. чуть выше щиколоток.
Как-то в детстве мне по ноге проехались на санках... Сейчас испытываю такие же ощущения, как и в тот момент)

Аватар користувача
Sirco
Православный
Повідомлень: 537
З нами з: 12 грудня 2011, 21:35
Звідки: Вишгород

Re: Зимний экип

#24 Повідомлення Sirco » 28 листопада 2013, 18:37

Simplyman писав:Sirco написав:
проблема може бути чисто в сфері ортопедії

Т.е. я как-то неправильно хожу в принципе?
Ну взагалі-то це не дуже прикольно, особливо з розв*язаними ботами стрибати по слизькому камінню. Тут якби єдина порада заключається в серйозному підході до вибору взуття, бо якщо валиш пішки скажімо двадцятку день в таких кандалах... короче весело не буде. І хз, я чув багато порад в плані трекачів, це ж тобі не туфлі, в них одразу має бути заїбісь без розноски.

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#25 Повідомлення Simplyman » 28 листопада 2013, 18:59

Sirco писав:в них одразу має бути заїбісь без розноски.
Да, но меряя ботинки в магазине, всех нюансов не прочувствуешь... В общем теперь буду учиться правильно ходить)

Аватар користувача
Maidrax
Брат Матроса
Повідомлень: 2557
З нами з: 25 вересня 2010, 15:08

Re: Зимний экип

#26 Повідомлення Maidrax » 28 листопада 2013, 20:07

Simplyman писав:
Sirco писав:в них одразу має бути заїбісь без розноски.
Да, но меряя ботинки в магазине, всех нюансов не прочувствуешь... В общем теперь буду учиться правильно ходить)
Всіх може і не відчуєш, але бот має сидіти ідеально. Я, купуючи останню пару, на примірку витратив більше двох годин. Адекватні продавці завжди до цього нормально ставляться. Крім колодки, про яку писав Саня, є ще різні види голенища як по висоті так і по формі, почитати про це можна в гуглі, але простіше - міряти-міряти-міряти.

А розраховувати на "розноску" сильно не треба - якщо після пари ПВДшок вони тобі все рівно вбивають ноги - імхо варто продавати ці, або просто купувати нові, або зчепити зуби і сподіватись, що через пів року вони таки розносяться, що у випадку ботів з сучасних синтетичних матеріалів одночасно значить швидшу підхерку взуття в цілому (бо на відміну від шкіряного воно не призначене набувати форми твоєї ноги).

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#27 Повідомлення Simplyman » 29 листопада 2013, 00:41

На ловца, как говорится, и зверь бежит. Только что вернулся от клиента, который по случайному стечению обстоятельств является руководителем кружка спортивного ориентирования. Пожаловался я на свое приобретение, и женщина, осмотрев ботинок, выявила причину: верхняя кромка кожи голенища загнута во внутрь ботинка, образовывая ободок, а поверх этого просто нашит кусочек очень тонкой кожи без всяких поролонов или какой-нить другой смягчающей прокладки. Эта конструкция и создает эффект стальных клещей... Вот вам и европейское качество... Ладно, если бы был дешевый китайский ноунейм, то и вопросов бы не возникало. Но нет! Это же Италия! ИТАЛИЯ, #@%$@&!. Love your feet, мать его! Долбанные макаронники! Нужно было в 45-м собрать этих арийцев в кучку и посадить на каблук их гребанного Апеннинского сапога! Завтра отнесу эти ботинки знакомому сапожнику, и пусть этим мудням будет стыдно, что их европейское качество доведет до ума не европейский не арийский небритый украинский просторабочий! АГР!

Аватар користувача
Anny
Активний користувач
Повідомлень: 504
З нами з: 24 жовтня 2011, 12:05
Звідки: Київ/Чернігів
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#28 Повідомлення Anny » 29 листопада 2013, 19:36

Хожу уже год в Lomer Chamonix Tattoo Lady S.T.X. Осень/зима (на теплый носок)/весна и даже летом в +20 по Кольскому прошлась в них и было комфортно, так что город/горы (правда зимой не ходила)/вода (переправы) и все прекрасно... немного покорябала об камни, но швы в отлином состоянии, выглядят хорошо и ноге удобно! Все довольно качественно сделано!
Это немного в защиту Lomer :D
Голова на плечах, ноги у кросівках. Так йди туди, куди ти хочеш!

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#29 Повідомлення Simplyman » 29 листопада 2013, 23:02

Дык дело житейское! У Адидаса тоже неудачные модели бывают. Но на самом деле мой предыдущий пост скорее из разряда "вспылил" нежели призыв к действию)

Відповісти