Зимний экип

Обговорення спорядження
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Зимний экип

#1 Повідомлення Simplyman » 19 жовтня 2013, 14:03

Записался я в этот ПВД, и так получилось, что это будет мой первый полноценный зимний поход. До этого один раз зимой поднимался на Говерлу, но это было скорее восхождение, нежели поход: к началу тропы мы приехали на машине, с собой у меня были только документы и деньги, а одет я был сугубо в городской шмот (ботинки Jack Wolfskin, держащие голеностоп, джинсы без термобелья или чего-нить подобного, обычный свитер и пуховик. Перчаток тоже я не одевал. Для того, чтоб снег не попадал в ботинки, вместо "фонариков" штанины были примотаны скотчем к ботинкам :mrgreen: ). В таком обмундировании, в составе группы более опытных и экипированных товарищей, я успешно покорил самую высокую географическую точку нашей Родины, после чего мы знатно заблудились, но все закончилось благополучно. Так как сильного мороза не было, и 98% времени мы находились в движении, я не замерз, даже не смотря на то, что в моих ботинках было по косточки воды :) .
Собственно, вопросы которые меня интересуют на данный момент:
1. Как лучше одеться для режима восхождения.
2. Как лучше одеться для режима стоянки.
3. Что лучше покупать: бахилы или "фонарики".
4. Какие трекинговые ботинки лучше взять.
5. Нужны ли трекинговые палки, и как их выбрать.

Аватар користувача
Flyer
Активний користувач
Повідомлень: 316
З нами з: 07 червня 2011, 22:11
Звідки: Киев

Re: Зимний экип

#2 Повідомлення Flyer » 21 жовтня 2013, 17:55

Simplyman писав: 1. Как лучше одеться для режима восхождения.
2. Как лучше одеться для режима стоянки.
3. Что лучше покупать: бахилы или "фонарики".
4. Какие трекинговые ботинки лучше взять.
5. Нужны ли трекинговые палки, и как их выбрать.
1. Термобелье, трекинговые штаны, штормовка, возможно тонкий флис, толстие носки (желательно трекинговые), баф, флисовая шапка. Все зависит от погоды, но в любом случае при ходьбе холодно не бывает.
2. При низких температурах для бивуака нужно: штаны самосбросы, пуховая курточка, толстый флис.
3. Для простоты можно начать с фонариков.
4. Тут так сходу я не посоветую.
5. Желательно или обязательно, даже не знаю. Наверное нужны :)
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Есть вопросы? Прочитай в первую очередь ЧаВо (FAQ) турклуба!

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#3 Повідомлення Zuxel » 21 жовтня 2013, 18:33

Flyer писав: 1. Термобелье, трекинговые штаны, штормовка, возможно тонкий флис, толстие носки (желательно трекинговые), баф, флисовая шапка. Все зависит от погоды, но в любом случае при ходьбе холодно не бывает.
Спробував уявити свій стан, якби я так вдягнувся на серпневий Ельбрус чи травневий Казбек, чи хоча б на Піп Іван Мармароський минулою зимою... Я б неймовірно змерз мабуть не пройшовши і половину шляху.
Для себе визначив такий варіант - пуховка, пуховка і ще 100 разів пуховка, термобілизна, зимові штани (іноді можливі трекінгові), 300-й фліс, боти зимовий трекінг з тонкими шкарпетками (якщо під кішки, то важкий трекінг + теплі шкарпетки), баф, шапка, рукавиці. На першому фото можна побачити у всіх +/- такий варіант.
P.S. Пізніше спробую детально описати свій варіант, бо зараз, на жаль, не маю часу.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#4 Повідомлення Simplyman » 21 жовтня 2013, 20:18

Спасибо за ответы! Я понимаю, что тема, которая здесь затронута, весьма и весьма обширна, и в двух словах ее не опишешь, но в той или иной степени с этими вопросами сталкивается каждый новичек, поэтому я уверен, что ваши рекомендации будут полезны не только для меня.

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#5 Повідомлення Simplyman » 21 жовтня 2013, 21:12

На вершине Говерлы я выглядел примерно так (кликабельно):

Экип
ЗображенняЗображення


Лицо)
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Sanja
Свій в доску
Повідомлень: 1012
З нами з: 20 серпня 2008, 18:37
Звідки: Kiev

Re: Зимний экип

#6 Повідомлення Sanja » 21 жовтня 2013, 21:48

Simplyman писав: 1. Как лучше одеться для режима восхождения.
2. Как лучше одеться для режима стоянки.
3. Что лучше покупать: бахилы или "фонарики".
4. Какие трекинговые ботинки лучше взять.
5. Нужны ли трекинговые палки, и как их выбрать.
1-2 Слава и Толик все достаточно хорошо отписали, но это так сказать идеальный вариант. Полный комплект снаряги не покупается за раз а обычно собирается за несколько лет, при чем у каждого будет свой вариант. Я бы в первую очередь покупал вещи в таком порядке - трекинговая обувь (для начала что то более мение универсальное), потом термобелье и зимний спальник + хороший коврик. Все остальное по мере необходимости. Штаны можно брать лыжные, куртку тоже. Флисы если нет можно найти на секонде за 50-100 грн. Пуховка это вещь, но выложить за нее приодеться от 150 баксов.
3. Фонарики, бахилы нужно брать только в случаи если нет нормальной обуви.
4. На это вопрос так не ответить. Идеально иметь вообще имеет 2-3 пары, трек. кроссовки для лета, средний трекинг для осени и средней зимы, и тяжелые ботик под кошки (если такие нужны). Тут надо походить по тур. магазинам, определиться сколько ты готов потратить (а это точно будет не мало) и главное хорошо примерить))))
5. Я бы советовал BD, вот эти очень ничего http://ex.com.ua/product/black-diamond-trail-back-8643/

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#7 Повідомлення Simplyman » 26 листопада 2013, 19:22

Что скажете об этих палках http://ru.gorgany.com/teleskopicheskaya ... s-ash.html
?

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#8 Повідомлення Zuxel » 26 листопада 2013, 21:10

Ще декілька слів.
Якщо брати зимові Карпати, то я б виділив декілька "режимів".
1.1) Режим "хода" - коли ти робиш перехід з рюкзаком за спиною. Йдеш переважно лісом або полонинами.
Тут повністю підходить варіант Толіка.
Flyer писав:Термобелье, трекинговые штаны, штормовка, возможно тонкий флис, толстие носки (желательно трекинговые), баф, флисовая шапка. Все зависит от погоды, но в любом случае при ходьбе холодно не бывает.
1.2) Режим сходження - йдеш по хребту або сходження на вершину. Найчастіше всього йдеш без рюкзака у кішках з льдорубом. Відсутність рюкзака і сильний вітер не дають зігрітися, тому тут треба пуховка, теплий фліс + закрите обличчя (як варіант баф + гірськолижна маска).
2) Режим "бівуак". Те ж саме що й сходження (пуховка, зимові штани) + максимально теплі шкарпетки - гірськолижна маска.
Sanja писав:3. Фонарики, бахилы нужно брать только в случаи если нет нормальной обуви.
4) Моя особиста думка - якщо немає кішок треба брати чисто зимові боти (наприклад, щось із серії Columbia® Titanium).
5) Потрібні, тільки обов'язково з зимовим низом.
Simplyman писав:Что скажете об этих палках http://ru.gorgany.com/teleskopicheskaya ... s-ash.html?
Відносно Masters - усі добре крім кріплень. Я бачив багато разів, як палки зі стандартними кріпленнями на морозі наглухо примерзали і ніщо іх не брало. Тому я зупинився на системі flicklock.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#9 Повідомлення Simplyman » 26 листопада 2013, 22:30

Еще интересует ваше мнение о термобелье Craft, а именно о ткани ProBasic, из которого оно делается.

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#10 Повідомлення Zuxel » 26 листопада 2013, 22:54

Simplyman писав:Еще интересует ваше мнение о термобелье Craft, а именно о ткани ProBasic, из которого оно делается.
У мене Craft тільки велоодяг і той подарували. Тому точно сказати не можу. Те що я бачив - якість дуже добра, але бренд занадто переоцінений і собі я б його не купував.
Востаннє редагувалось 26 листопада 2013, 23:00 користувачем Zuxel, всього редагувалось 1 раз.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#11 Повідомлення Simplyman » 26 листопада 2013, 22:56

Sanja писав: 3. Фонарики, бахилы нужно брать только в случаи если нет нормальной обуви.
Фонарики, на сколько я понял, в первую очередь служат для предотвращения попадания снега в ботинки. Т.е. нормальной обувью считается та которая выше обычных трекинговых ботинок?
Zuxel писав: У мене Craft тільки велоодяг і той подарували. Тому точно сказати не можу. Те що я бачив - якість дуже добра, але бренд занадто пероцінений і собі я б його не купував.
А что бы ты посоветовал?
Востаннє редагувалось 26 листопада 2013, 22:59 користувачем Simplyman, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sanja
Свій в доску
Повідомлень: 1012
З нами з: 20 серпня 2008, 18:37
Звідки: Kiev

Re: Зимний экип

#12 Повідомлення Sanja » 26 листопада 2013, 22:57

Simplyman писав:Еще интересует ваше мнение о термобелье Craft, а именно о ткани ProBasic, из которого оно делается.
За свои деньги очень хороший вариант, про ткань ничего не скажу.

Аватар користувача
Simplyman
Активний користувач
Повідомлень: 74
З нами з: 05 серпня 2013, 00:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#13 Повідомлення Simplyman » 26 листопада 2013, 23:03

И еще вопрос: одни говорят, что в спальник на ночлег нужно паковаться в пуховике, но другие утверждают, что это верный способ замерзнуть, так как в этом случае спальник перестает выполнять свою термоизоляционную функцию. Кому верить?

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Зимний экип

#14 Повідомлення Zuxel » 26 листопада 2013, 23:13

В теорії можна спати і так і так. Але пуховик вологу буде виводити в середину спальника, що не є добре.
Взагалі я ніколи не бачив людей, які у пуховику спали у спальнику. Хіба що з бодуна. Сплять переважно у термобілизні, інколи ще фліс вдягають. Пуховик зазвичай або в ноги, або під голову/поперек, або укривають спальник зверху.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Flyer
Активний користувач
Повідомлень: 316
З нами з: 07 червня 2011, 22:11
Звідки: Киев

Re: Зимний экип

#15 Повідомлення Flyer » 27 листопада 2013, 11:09

Simplyman писав:И еще вопрос: одни говорят, что в спальник на ночлег нужно паковаться в пуховике...
Так наверное утверждают люди, которые спят в летнем спальнике зимой :mrgreen: Был у меня такой опыт: в апреле в летнем спальнике - тогда бы я от пуховика не отказался бы :dimon:
Все зависит от характеристик спальника, если он достаточно теплый, то термобелья хватит.
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Есть вопросы? Прочитай в первую очередь ЧаВо (FAQ) турклуба!

Відповісти