5-я вылазка Школы Выживания

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

5-я вылазка Школы Выживания

#16 Повідомлення nagval » 28 лютого 2010, 14:11

2-3 марта(вторник среда) пройдёт вылазка Школы Выживания.
Вано продумает замечательный маршрут.
Я сегодня-завтра згоняю за клеенкой.
В программе установка походной бани, снежные? забавы :)

Вано, давай расчехлимся с ловушками и капканами самодельными.
Вечером посидим у костра и поделаем их. На ночь поставим. А утром посмотрим что из этого выйдет.
Я возьму крючки и леску, бо удочка поламалась.

Надо не забыть взять топор, пилу, нож(швейцарский и побольше :wink: ), спички, моток веревки, фозти и малатой. Ведро и фотик.

Юра, ты надумал? Идёшь?
Если ещё кто-то хо-присоединяйтесь( 8) ). Времени благо ещё 2 дня на раздумья(бугага)

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#17 Повідомлення Chogory » 01 березня 2010, 01:42

Маршрут той, про який я казав(ст. Півні - с. Дзвінкове). Змінилося місце ночівлі. Бівак буде на березі р. Унава біля кар'єра. У вівторок 7 км. У середу 8 км.

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#18 Повідомлення Chogory » 01 березня 2010, 16:18

Зустрічаємось на кардачах о 10:15.

Аватар користувача
jul
Користувач
Повідомлень: 11
З нами з: 13 січня 2008, 13:47

#19 Повідомлення jul » 01 березня 2010, 17:05

+1

Аватар користувача
MadLis
справжня реінкарнація Гагаріна
Повідомлень: 713
З нами з: 08 квітня 2009, 19:51
Звідки: Йоболонівка
Контактна інформація:

#20 Повідомлення MadLis » 02 березня 2010, 00:28

Вано був правий
завтра мені не зручно
я пас
хоча дуже заманливо, ледь втримав себе від участі

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#21 Повідомлення Александр » 03 березня 2010, 14:07

Дякую Вані та Андрію за організацію цього пвд у будній день.
Було все дуже здорово.
Саморобні снігоступи, сауна та багаття з однієї іскри...
Також дякую Тимрієнкам за те що зігріли в ночі і я виспався добре.

Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#22 Повідомлення nagval » 04 березня 2010, 21:35

Конечно же, благодарю всех участников за отличную компанию.

Позволю себе критиковать, дабы не сложилось ошибочное впечатление, что всё было действительно здорово.
< :evil: >
1. Нерационально использовалось время. Много втычили. Вели себя, как в обычном ПВД(ПРД?), забывая про основное отличие: у нас нет палаток, спальников и карематов- комфортные условия мы должны создать себе сами. Следует помнить: вылазки Школы Выживания-это в первую очередь тренировка!
2. Очень много времени провозились с костром. Несмотря на то, что банный костёр горел более 6(7) часов, камни для бани так и не пришли в состояние полной готовности. На скорую руку собранный каркас не был устойчивым. В огромные дыры на стыке кусков клеенки задувал холодный ветер, из них выходил драгоценный пар, в результете чего "протопить" баню так и не удалось.
Не были надлежащим образом приготовлены банные принадлежности, например такие, как большой резервуар для холодной воды с достаточным количеством воды.
3. Касательно нодьи. Из-за ошибки в расположении брёвен она так и не заработала. Поэтому ночевка была действительно экстремальной(холодной), что ни коим образом не входило в мои планы. Это-прокол, который в дальнейшем не должен повторяться. Также это свидетельствует о том, что сложить работающую нодью- не такая уж тривиальная задача, как казалось бы.
Работающая нодья ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дает столько тепла, что можно с комфортом спать. В этот раз нодья тепла не дала.
< / :evil: >
:?:
Какие выводы следует сделать из этой вылазки.
1. Планировать нужно более тщательно. Продумывать ещё в Киеве, что, как, в какой последовательности будет делаться, какие инструменты следует брать и брать их, а не забывать дома.
2. Тот же самый пункт 1), только другими словами: Вылазки Школы Выживания- это тренировка. Относится к ней следует как к тренировке и готовиться заранее, а не за несколько часов до выхода. Проводить вылазку имеет смысл только после почти ПОЛНОГО усвоения теоретического материала с целью подтверждения и закрепления на своей шкуре.

Критика закончилась.
Теперь лирика.
< :D >
Спасибо всем участникам за отличную компашку. Вано продумал классный маршрут и мы смогли насладиться последними днями зимы. Для ночевки было выбрано живописное место, особо мне понравился вид звёздного неба. Серебро на иссиня чёрном бархате.

Повеселило конструирование снегоступов. У каждого была своя собственная конструкция. Мои "теннисные ракетки" отпали метров через 10, а дольше всех в них смогла пройти Юля-более километра.

Приятно удивил Ваня, который, его же собственными словами "хоботився що дурний". То, что у нас была баня-только благодаря Вано! Шутки ли, на протяжении 6(7) часов поддерживать костёр. Это при том, что в течении первых часов трех он то и дело норовил погаснуть.

Саша показал, что можно добыть огонь из одной искры(главное этой искрой попасть куда нужно :) )-до этого я такое видел только по телеку. Вкусная каша от Юли и Саши. Без соли, зато с приправой. Ложки из консервных крышек и плоскогубцев :) .

Баня...ну, про это долго можно писать. Это отдельная история, которая для нас с Вано и для Саши с Юлей выглядела совершенно по-разному. Ведь, пока мы с Ваней парились, Саша и Юля героическими усилиями удерживали баню от полного разрушения, грудью(клеенкой? 8) ) закрывая бреши в оболочке бани. :) А Юля то и дело носила нам с Вано воду из речки, которую мы так неэкономно использовали, окатывая холодной водой друг друга, что было очень кстати, потому как, что ни говори, а жар был хороший.

Ещё мы много пиляли и носили камни. А потом опять пиляли. Ели и пиляли. Пиляли. Парились в бане и снова пиляли... Таким корличеством дров некая гипотетическая бабушка в селе могла бы месяца 2 топить зимой печку.

Вано с Юлей посчастливилось увидеть стаю волков. Ещё видели огромную кучу костей и перьев птиц, разбросанной по территории метров 30 в диаметре. Жутко.

Путь назад на Киев на маршрутке тоже был весёлым :wink:
</ :D >
Всем Спасибо!
Надеюсь, ваше желание учавствовать в следующих вылазках Школы Выживания не отмёрзло совсем :D
:arrow:

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#23 Повідомлення Chogory » 10 березня 2010, 11:37

Хочу повторити, для всіх хто не вірить.
Так, ми(я і Юля) дісно бачили вовків в 50-70 метрах від нас, посеред лісу. Я побачив двох - перший більший, другий по-менше. Обидва сірі з рудим відтінком.
Більше того, зауважу, що у кожному виживалові де я був присутнім(таких уже п'ять) ми бачили великих диких тварин. Як не дивно, у інших ~60 моїх ПВД тварин не бачив. :shock:

Відповісти