Трансконтинентальный пеше-водно-горный поход (3 региона)

Закрито
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

#61 Повідомлення nbabii » 20 серпня 2009, 16:29

2 Бондарик:
ОК, подвезти было бы круто. если будешь забивать, предупреди за день до, чтоб такси заказать.
Теоретически мои руки вроде меньше твоих, поэтому перчатки бы взял

2 Климыч:
Все в процессе хобочения, и не боись, все будет так как нужно, когда работают над этим такия профессионалы как я и Петр.
Неопреновые тапочки беру однозначно! на неделе заберу у тебя. верхнюю гидру возьму если ее не возьмет Петр. нижней у тебя нет?

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#62 Повідомлення PT » 22 серпня 2009, 16:52

http://kkclub.ru/foto.phtml?id=1129#1
http://kkclub.ru/foto.phtml?id=733
http://kkclub.ru/foto.phtml?id=1008
http://kkclub.ru/foto.phtml?id=1129#1

Трохи фото з сайту Камчатського каяк-клубу. Частина з вересня.

В водній частині походу ми підкоримо Охотське море, Японське море та Тихий океан! Це цілком реально, і з мінімальним ризиком.

2 Клімич - ти трохи не правий. З критичних серьозних питань лишилось лиша перепустка в прикордону зону , якої там вже відмінили ( "умом Россию не понять") , провести 1-2 "тренування". А такі деталі як остаточний вибір маршруту та розкладка, як показує досвід, чудово можна вже зробити і в літаку.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#63 Повідомлення Александр » 22 серпня 2009, 20:26

Посмотрел фотки и понял что моя мечта попасть на Камчатку тоже скоро осуществится

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#64 Повідомлення PT » 23 серпня 2009, 05:31

Можеш з нами)

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#65 Повідомлення JACK » 26 серпня 2009, 00:14

2 nbabii:
У меня никогда не было палатки 1ки
Свою двойку могу дать (палатка экстрем серии, с юбкой. Вес большой: 3.2кг)

2 nbabii, PT:
Но, должен сказать, что не поддерживаю идею вашей поездки вдвоем.
Вы отправляетесь в ряд малопосещаемых районов, удаленных от цивилизации и нормальных средств медицинской помощи и спасения. Группа слишком маленькая и в случае чего будет невозможно оказать полноценную медицинскую, не говоря уже о транспортировке пострадавшего.
Этот вариант хождения «на авось» является потенциально опасным для жизни.
Тем более с «батьковским» подходом к подготовке в поход риски непомерно возрастают.

А выход в океан без какого либо опыта подобного мероприятия вообще считаю большой глупостью.

Я б на вашем месте задумался чего хочу больше: сомнительно понтонуться или разумно путешествовать всю жизнь.

Исходя из своего руководительского опыта могу рекомендовать в ближайшее время разработать весь маршрут и его запасные и аварийные варианты. Я уже ходил «15 км до Коктебеля», которые вылились в 30км ночной ишачки по асфальту, а это была именно недоработка маршрута из-за впадлости, Колян.
Причем разработать маршрут надо исходя из опыта и состава группы, ориентируясь на безопасность.

Самостоятельный выход в океан я бы отложил до времен пока не наберетесь опыта подобного плавания у шарящих кентов.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#66 Повідомлення PT » 26 серпня 2009, 00:51

2 Джек

Не тобі нас вчити.

І перед тим як писати "розумні" повчання треба хоча б трохи бути в курсі. Особливо насмішило інформація про малу відвідуваність району Мутновки та поради про океан від людини з нульовим досвідом і розумінням водних походів.

Тому рекомендую і далі займатись спортивним туризмом з нормативами на біг, і не лізти в ту справу про яку не маєш уявлення.

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#67 Повідомлення JACK » 26 серпня 2009, 02:02

Не надо мне дерзить. Веди себя в рамках приличия, Петя.

Надеюсь, ты прекрасно меня понимаешь, что я говорю о вопросах безопасности твоего же с Коляном похода.
И я совсем не хочу, чтобы у нас в клубе кто-то сдох из-за своих амбиций или из-за впадлости расхоботить заранее поход.

Каков мой опыт организации и проведения походов люди в клубе знают.
А вот опыт или адекватность человека, который говорит:
PT писав:такі деталі як остаточний вибір маршруту та розкладка, як показує досвід, чудово можна вже зробити і в літаку.
вызывает сомнение.

У вас двоих остается 15 дней, чтобы расхоботить поход месячной длительности, а маршрут, раскладка и кто знает что еще не готово.
Эта ситуация может привести к серьезным осложнениям на маршруте. Если не продумать все сейчас вы можете похериться!

Петя, что касается лично тебя – мои цели чисто клубные, не хочу чтобы из-за твоей похерки пострадал турклуб и его репутация.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#68 Повідомлення PT » 26 серпня 2009, 06:35

Ще раз кажу - перед тим як щось писати про безпеку рекомендую хоча б трохи розібратись що являють собою Камчатка (район Мутновки-Горелого) та Куріли. Бо судячи з нижче написаного всі твої знання обмежуються коефіціентом складності з таблиці :)

І може для тебе буде відкриттям,але не всі ходять в походи за книжечкою "правила проведения спортивных походов" чи як там вона.

Тому повторюсь знову - займайся далі спортивним туризмом з нормативами на біг, і не лізь в ту справу про яку не маєш уявлення.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#69 Повідомлення PT » 26 серпня 2009, 06:46

2 Колян

Я завершив листування з президентом Камчатського каяк-клубу.

Остання інформація :
1. викинутись на берег океану можно майже усюди
2. каяки і кат вони реєстрували у прикордонників, з Щукою питання бо вона не підлягає реєстрації у ГІМС. Тому після купівлю байди я вишлю факсом техпаспорт, повинні взяти до уваги
3.Паратунка по нинішній воді буде мати до 3 кс , і то лише на одній ділянці в верхівьях, де всі катаються на порогах.

Тому щодо водної частини цікавим і реальним буде приблизно такий маршрут : пішки на Горелый та Мутновку, там до Жирової, сплав по Жировій , потім по океану обігнувши миси Отвесный та Опасный :D до Большой Саранной , далі якось вздовж Вілючинського вийти до верхівїяв Паратануки, по якій доплисти вже до повної цивілізації. Орієнтовно на це піде 5-6 днів. Тому запас є. Конкретно як ходити по горам певен ти роздуплишся.


Щодо Куріл, то я подумав і виришів що правильно буде зробити як ти і пропонував - роздрукувати карти з позначенням цікавих місць і загальні описи, а потім вже дивитись на місці. Бо не факт що буде корабель прямо до Кунаширу, можливо треба буде плисти куди везуть , на той же Шикотан або Ітуруп.

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#70 Повідомлення JACK » 26 серпня 2009, 10:32

Ты абсолютно прав, я не имею представления о том как можно организовывать непродуманные походы, где руководитель по-батьковски ложил на организацию, а рядовые участники легкомысленно относятся к возможным опасностям.
Но, к сожалению, я знаю примеры таких походов... Походов где, возможно, такие же гуру туризма и географии замерзают по трое (!) осенью (!) в Крыму (!). «На Ай-Петри в Крыму замерзли насмерть три студента»

Ты, конечно, готов доказать, что знаешь про Камчатку и Курили намного больше меня и большинства на этом форуме? Тогда скажи мне знаешь ли ты сам про поход в который ты идешь такое:

1. Какая будет ваша скорость передвижения в пешеходной части в начале пути и в конце пешеходного маршрута?
2. Какие средства для вызова подмоги, спасателей работают в регионе?
3. На каком наибольшем расстоянии вы будете находиться от ближайших спасательных отрядов?
4. Сколько дней в месяц в сентябре стоит плохая погода на суше/в океане (среднее число)?
5. Где расположены места возможного схода на берег на мысе Скалистый и мысе Опасный, которые вы собрались огибать?

P.S: Не хами. Показывать свою «культуру» общения можешь в другом месте людям того же уровня коммуникации. А «выливать» свои проблемы для прочтения нашим пользователям форума совсем не обязательно.
Востаннє редагувалось 26 серпня 2009, 10:59 користувачем JACK, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#71 Повідомлення PT » 26 серпня 2009, 10:53

Я ще раз повторюю - займайся спортивним туризмом по правилам МКК і не вчи інших як їм ходити.

До питань безпеки я і Колян підходимо відповідально, але відзвітувати тут перед тобою не збираємся.



P.S У цій темі до твоєї появи був лише конструктив. А щодо культури....Знаєш хто гучніше за всіх кричить: " ловіть крадія" ? :wink:

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#72 Повідомлення JACK » 26 серпня 2009, 11:37

PT писав:відзвітувати тут перед тобою не збираємся.
Это и не нужно, главное, чтобы ты сам себе задал эти вопросы и посчитал сколько нужно будет времени, чтобы, в случае чего, прибыла помощь;
какова вероятность попасть в непогоду на океане и есть ли возможность сойти на берег; если такая возможность есть надо заранее четко продумать варианты схода и подобное.

Цель этого моего разговора предостеречь вас и заставить лучше задуматься над вашей же собственной безопасностью. Но в конечном итоге каждому думать за себя и каждому принимать решения за себя. Так что поступайте как знаете.

Я лишь хочу сказать, что мы друзья и знакомые и я никак не хотел бы чтобы с вами что-то случилось, и не стоит забывать о факторе, что каждый из нас помимо себя самого еще и представляет турклуб «Гряда».
В случае если кто-то из клуба похериться в походе на наш клуб падет куча разбирательств, морального прессинга, негативных высказываний. Нам будут звонить друзья и родственники похерившегося, будет донимать пресса.
Все мы приобретем негативную репутацию, и существование самого клуба может пасть под угрозу. Так что принимая решения делать что-то или не делать думайте еще помимо как за себя, так и за других людей с которыми вы вместе связанны общим клубом – турклубом Гряда.

P.S: to PT: Можно более не отвечать одним и тем же на это сообщение. Я более не буду вмешиваться в вопросы безопасности этого похода, вы же понимающие люди и далее все далее сделаете сами. Я лишь акцентировал внимание на вопросе безопасности .

Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

#73 Повідомлення nbabii » 26 серпня 2009, 12:18

PT писав:2 Колян

Тому щодо водної частини цікавим і реальним буде приблизно такий маршрут : пішки на Горелый та Мутновку, там до Жирової, сплав по Жировій , потім по океану обігнувши миси Отвесный та Опасный :D до Большой Саранной , далі якось вздовж Вілючинського вийти до верхівїяв Паратануки, по якій доплисти вже до повної цивілізації. Орієнтовно на це піде 5-6 днів. Тому запас є. Конкретно як ходити по горам певен ти роздуплишся.


Щодо Куріл, то я подумав і виришів що правильно буде зробити як ти і пропонував - роздрукувати карти з позначенням цікавих місць і загальні описи, а потім вже дивитись на місці. Бо не факт що буде корабель прямо до Кунаширу, можливо треба буде плисти куди везуть , на той же Шикотан або Ітуруп.
По Камчатке вариант пешки скоро выдам. Твой вариант пока что мне кажется оптимальным, т.е. эти ключевые точки подобраны грамотно.

По Кунаширу - я уже приступил в наброске маршрута, через пару дней дам карту с обозначениями... Пока что вот просто карта, предлагаю такой вариант - и ты и я наносим на ней крестики в нужных местах с пояснениями, в стиле "Фумарольное поле бла-бла" Х
Потом из двух карт, составленных тобой и мной выбираем основные точки. Тропы и дороги я нанесу в течении этих же пары дней.
Вот карта, к примеру: (Кунашир)
http://ltservice.com.ua/maps/kunashir.jpg

А вот Итуруп:
http://ltservice.com.ua/maps/iturup.jpg
Востаннє редагувалось 26 серпня 2009, 12:31 користувачем nbabii, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

#74 Повідомлення nbabii » 26 серпня 2009, 12:22

Да, насчет ГИМСа, тут можно сразу забивать. По моему опыту и из данных описалов, дабы не иметь проблем с ГИМСОМ вообще нужно обладать техпаспортом и правами на управление маломерным судном. Получить это у нас - полный бред, я представляю себе глаза человека, которому я скажу что мне нужны права на управление Щукой.... Данные насчет того что именно они считают маломерным судном различаются регион от региона... Может и МС, может и просто гандон, хрен их знает. Скорее всего никто даже и не спросит, ну а если попадем - значит вопрос будет решаться на месте. В общем на ГИМС ложим.

Но техпаспорт с собой на нее нужно взять конечно, если он есть. Но скорее всего Щука считается просто продвинутой версией спасательного круга или нарукавников и соответственно регистрации не будет подлежать никакой.
Востаннє редагувалось 26 серпня 2009, 12:29 користувачем nbabii, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

#75 Повідомлення nbabii » 26 серпня 2009, 12:27

JACK писав: P.S: to PT: Можно более не отвечать одним и тем же на это сообщение. Я более не буду вмешиваться в вопросы безопасности этого похода, вы же понимающие люди и далее все далее сделаете сами. Я лишь акцентировал внимание на вопросе безопасности .
Акцент воспринят.

Закрито