Крым, ПВД-марафончик, 28-29 ноября

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Крым, ПВД-марафончик, 28-29 ноября

#1 Повідомлення Fantomas » 29 жовтня 2009, 16:49

Немного почитав форум, поняв, как мне кажется, тенденции :), рискну предложить совместить приятное и полезное (Крымские горы, сутки в режиме нонстоп) с приятным и полезным (познакомиться поближе с "Грядой") ;)

Маршрут: пос. Виноградный - Бабуган - Роман-Кош - Беседка Ветров - Ай-Петринская яйла - БКК - Соколиное, всего около 65 км.

Даты: 28-29 ноября. 28-го приезжаем в Симфер и едем на маршрутке до Виноградного. 29-го надо быть до 12:00 в Соколином, чтобы успеть на 40-й поезд в Бахчисарай.

БКК, естественно, проходится по руслу, иногда прыгая по камням, иногда вброд по колено в воде, а иногда и с купанием :)

Формат:
Вариант 1: Умеренно комфортный марафончик. С собой 1 каремат на 2-3 чел., горелку, котелок объемом на один раз попить всем чай, сало, хлеб, чеснок, коньяк/водка/пиво по вкусу :)

Вариант 2: Экстрим/выживалово. С собой по 0.5 воды, нож, спички, ну можно еще по 1 шоколадке :)


Еще:

1. Даты выбраны не случайно. Это будет почти полнолуние :) Кто не бродил по яйлам при полной луне в ясную погоду - тому я завидую, у вас еще все впереди :)
2. Погода (100 раз тьфу-тьфу через оба плеча) в ноябре на полнолуние сказочная (во всяком случае, крайние 4 года была)- верхняя кромка облаков 900-1100 метров, а как они выглядят при полной луне! Что будет в этом году, непонятно... Главное, чтобы не выпал снег.
3. Маршрут проходит через заповедник, но вряд ли ночью там будут лесники.
4. Жарко не будет, особенно в БКК :D .

Жду каментов.

Зображення

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#2 Повідомлення Александр » 29 жовтня 2009, 17:13

Отвечу по порядку.
Идея мне близка. Был в БКК летом..это того стоит что бы его пройти.

Маршрут отличный, но сделал бы старт в Соколином.
Так как проходить техн. сложный БКК лучше в начале и в конце прийти к морю.
Транспорт тоже можно еще доработать, обратно или туда можно и wizzair слетать (wizzair.com)


Формат: Вариант 2 + пару бутербродов =)

В общем +1
Востаннє редагувалось 29 жовтня 2009, 17:15 користувачем Александр, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#3 Повідомлення Chogory » 29 жовтня 2009, 17:14

Мабуть, ви не зовсім правельно зрозуміли тенденції. Ми Турклуб, який в першу чергу займається походами. А марафони-гонки-змагання це третьорядне для нас.
Тому, якщо ви займаєтись тільки цим, то вам краще звернутися в інші турклуби відповідної направленості.
Якщо ж для вас змагання - це між іншим, а головне це походи(водні, гірські, піші, ...), спілкування з природою, тоді welcome.

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

#4 Повідомлення Zuxel » 29 жовтня 2009, 17:46

Вариант интересный и близкий мне по духу. Если сложатся звезды, то готов поддержать. Такой себе Х-Крым №2 :)
Относительно третерядности таких мероприятий для членов турклуба соглашусь с Ваней на все сто, но как показала практика - друзьям турклуба данные мероприятия очень даже по душе.
Пока обдумаю свои пожелания...
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

#5 Повідомлення Fantomas » 29 жовтня 2009, 18:34

Chogory писав:Мабуть, ви не зовсім правельно зрозуміли тенденції. Ми Турклуб, який в першу чергу займається походами. А марафони-гонки-змагання це третьорядне для нас.
Тому, якщо ви займаєтись тільки цим, то вам краще звернутися в інші турклуби відповідної направленості.
Якщо ж для вас змагання - це між іншим, а головне це походи(водні, гірські, піші, ...), спілкування з природою, тоді welcome.
Э... Во-первых, про соревнования речь не шла, лично мне достаточно Х-Крыма и других гонок :)
Во-вторых, говоря про тенденции, я имел ввиду это:
http://forum.gryada.org.ua/viewtopic.php?t=341
http://forum.gryada.org.ua/viewtopic.php?t=573
и т.п.
Александр писав:Маршрут отличный, но сделал бы старт в Соколином.
Так как проходить техн. сложный БКК лучше в начале и в конце прийти к морю.
1. Проходить БКК по руслу снизу вверх в начале похода на порядок сложнее, чем через сутки сверху вниз, уж поверь :)
2. А нафига нам море? ;) Лично я в среднем бываю на море в одной поездке в Крым из четырех.
Александр писав: Транспорт тоже можно еще доработать, обратно или туда можно и wizzair слетать (wizzair.com)
В прошлом году летали в ноябре Виззэйром, но тогда цена была вменяемая и время вылетов удобные. Но даже тогда пришли к выводу, что лучше 28-го поезда туда и 40-го назад еще ничего не придумано :)

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#6 Повідомлення PT » 29 жовтня 2009, 18:41

Повністю підтримаю написане Ванєю (Chogory).

А ідея класна.Давно хотів знову пройти БКК .

Тільки от,зазвичай, формат ПВД містить в собі розведення вогнища, приготування їжі, встановлення табору.

Якби програма була змінена з урахування цього, я ( і певен що інші члени турклубу) б з радістю приєднався. Та й знайомитись, як на мене, краще сидячі навколо вогнища попиваючи пивко\чай =)

У нас в клубі вже давно практикуються ПВД по Україні з великим кілометражем, і досвід лише позитивний :D

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#7 Повідомлення Chogory » 29 жовтня 2009, 18:50

Тепер зрозуміліше.
А чому саме формат марафону?
Якщо група набереться не дуже сильна, то буде досить важко пройти 65 км. по горам за 24 години.
Чи розглядаєти ви інші варіанти - більше днів, менше кілометраж?
Ще з приводу погоди. Два роки тому приблизно в цих датах ми були в поході в Криму. Там нас застав надзвичайно сильний шторм, на Нікітському перевалі -5, сніг по коліна і головне, вітер який в прямому сенсі збивав нас з ніг. В таких умовах без спорядження буде не те що екстремально, а просто небезпечно для життя.

Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

#8 Повідомлення Fantomas » 29 жовтня 2009, 19:20

Chogory писав:А чому саме формат марафону?
Якщо група набереться не дуже сильна, то буде досить важко пройти 65 км. по горам за 24 години.
Чи розглядаєти ви інші варіанти - більше днів, менше кілометраж?
Ще з приводу погоди. Два роки тому приблизно в цих датах ми були в поході в Криму. Там нас застав надзвичайно сильний шторм, на Нікітському перевалі -5, сніг по коліна і головне, вітер який в прямому сенсі збивав нас з ніг. В таких умовах без спорядження буде не те що екстремально, а просто небезпечно для життя.
Я понял, с толку сбивает слово "марафон", ассоциирующееся с соревнованиями :) Я имел ввиду формат "нонстоп", без ночевки.
Аргументы за:
1. Не используются рабочие дни;
2. Т.к. время на ночевки и прочий матрас не тратится, можно пройти в два раза больше, соотв. увидеть больше всего;
3. Хорошая тренировка и встряска для организма;
4. Ночью на яйле при полной луне в ясную погоду - это ацкий феншуй :)
5. Наличие палатки и спальника располагает к матрасу;
6. Отсутствие палатки, спальника и пр. - маленький вес рюкзака.

Больше дней не получится - есть работа...

С погодой - это как повезет... Если будет совсем тоскливо - можно свалить в лес в сторону ЮБК. Кстати, на яйле может быть весьма опасно - в октябре 2003г. там погибли от переохлаждения 2-е парней и девушка возрастом 16-18 лет...

На этом маршруте снаряга не нужна (кроме одежды/обуви, естественно), разве что чисто для подстраховки метров 20-30 8мм веревки.

А в очень мокром случае БКК придется проходить по верху.

Аватар користувача
mcleonid
Активний користувач
Повідомлень: 105
З нами з: 16 березня 2009, 11:10
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#9 Повідомлення mcleonid » 30 жовтня 2009, 00:42

Хотів би взяти участь!! Коли потрібна остаточна відповідь? Не знаю ще поки на жаль з приводу дати чи зможу..
Життя прекрасне, потрібно лише налаштуватися на сприйняття прекрасного :)

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#10 Повідомлення JACK » 30 жовтня 2009, 02:01

Интересное мероприятие намечается.
Кстати, по этому отрезку маршрута где-то в эти дни ходит Женя Еремин со своей группой, а Вита туда будет вести уже через неделю.

Я б тоже принял участие, но в облом ехать еще раз в Крым. Я там недавно был на Х-Крыме и скоро буду вести поход, опять же в Крым...

Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

#11 Повідомлення Fantomas » 30 жовтня 2009, 11:02

Билеты брать предлагаю числа 10-го ноября. Кто чувствует себя уверенным для мероприятия - присоединяйтесь, будет феншуйно ;)

P.S.: В случае совсем неадекватного для прогулки прогноза погоды есть запасной вариант - можно поехать на Караби и сходить пару-тройку пещер. В этом случае берем палатки, спальники, веревки и железо. Это станет понятно за 2-3 дня до выезда.

P.P.S.: "Неадекватность погоды" - понятие растяжимое :) Тело в правильной одежде да еще и с ЖПСом в руке превращает неадекватную погоду в адекватную :)

Аватар користувача
Zuxel
Сибиряк
Повідомлень: 715
З нами з: 06 липня 2007, 18:05
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

#12 Повідомлення Zuxel » 30 жовтня 2009, 11:18

Помню я в далеком 2006 в феврале мы от Ангарского перевала до укрепления Фуна шли целый день и вымотались неимоверно.
А еще помню как шли тот же целый день от Говерлы до Петроса...
Пару метров снега и никакая одежда и ЖПС не увеличит скорость выше 1км/ч...
Fantomas писав:P.S.: В случае совсем неадекватного для прогулки прогноза погоды есть запасной вариант - можно поехать на Караби и сходить пару-тройку пещер. В этом случае берем палатки, спальники, веревки и железо. Это станет понятно за 2-3 дня до выезда.
С железом и палатками за полтора дня пройти тройку пещер немножко нереально... Я сам обдумывал такой вариант. Нужно минимум три дня выходных.
Движение стало смыслом жизни...
(Ария, "Горящая стрела")

Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

#13 Повідомлення Fantomas » 30 жовтня 2009, 12:26

Zuxel писав: С железом и палатками за полтора дня пройти тройку пещер немножко нереально... Я сам обдумывал такой вариант. Нужно минимум три дня выходных.
Очень даже реально, если доехать хотя бы до метеостанции на транспорте. В позапрошлом году так сходили Монастырь Чокрак (2А, -114м) и еще пару мелочей типа "Сказки".

Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

#14 Повідомлення Fantomas » 09 листопада 2009, 13:26

Планирую покупать билеты во вторник или в среду утром, в центральных кассах (на Университете). Время - 9 утра плюс-минус полчаса.
Туда - 28-й поезд до Симферополя, назад - 40-й поезд из Бахчисарая.

Кто уверен в своих силах и желает пофеншуить - отпишитесь плиз.
Желающие должны хорошо понимать, что такое горы почти зимой, что такое сутки двигаться, и не должны бояться ходить вброд по ледяной воде (иногда брод может быть по шею) :D

Для схода с маршрута предусмотрены три безопасных варианта (все по асфальту):
1. С Беседки Ветров по шоссе в сторону Ялты (это если кто-то сильно переоценит свои силы, или погода резко станет невменяемой);
2,3. Трасса Бахчисарай-Ялта (можно свалить в обе стороны, в Ялту и в Соколиное, это если будем не успевать пройти БКК).

Думаю, погода на мероприятие будет вменяемая, интуиция подсказывает :)

Для прохода БКК по руслу надо будет взять обычные кеды (можно и сандалии, но, имхо, в кедах удобнее).

Updated:
1. Если яйлу пройдем быстро, и дойдем к верховьям БКК ночью, можно лишнее время (до 7-ми утра) феншуйно заматрасить, даже с костром :)
2. На данный момент из желающих есть я + 1-2 товарища, соучаснеги по марафонам.

Аватар користувача
Fantomas
Користувач
Повідомлень: 8
З нами з: 21 жовтня 2009, 16:22
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

#15 Повідомлення Fantomas » 11 листопада 2009, 10:58

Гм... А мне показалось, что желающих было больше, чем сейчас есть ;)

Билеты куплены.
Туда - 27 ноября, 28 поезд, вагон 4, до Симферополя.
Назад - 29 ноября, 40 поезд, вагон 7, от Бахчисарая.

Желающие и уверенные - покупайте билеты и маякуйте.

Если что, вопросы по тел. (068) 357 6336 Лёша, или в аську, или в личку :)
Впрочем, не хочу вас слишком обнадеживать: я вовсе не уверен, что все понял правильно. Два смысловых слоя я уловил, но, по-моему, там был еще и третий... (АБС, "Жук в муравейнике")

Відповісти