13-14 октября, река Тетерев

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

13-14 октября, река Тетерев

#1 Повідомлення PT » 29 вересня 2007, 01:23

13-14 октября будет происходить сплав на самодельных плотах по реке Тетерев.
Детальнее по маршруту - в последующих сообщениях .
Востаннє редагувалось 11 жовтня 2007, 12:55 користувачем PT, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#2 Повідомлення Александр » 29 вересня 2007, 14:35

Заинтересовался.....хочу пойти(вероятность 70%)

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#3 Повідомлення aew » 30 вересня 2007, 22:15

Вы скажите когда будете в р-не впадания Ирши? Может выловлю вас

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#4 Повідомлення PT » 01 жовтня 2007, 06:01

Сплав заканчивается выше по течению

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#5 Повідомлення aew » 01 жовтня 2007, 20:13

понял

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#6 Повідомлення PT » 04 жовтня 2007, 23:00

В субботу 06.10 мною планируется рекогносцировка .
Включает она в себя как и пешую часть : поиск подходящего леса для выпилки\вырубки жердей и настила и места для спуска на воду , так и просмотр с воды (спасибо Коляну за предоставление плавсредства) : уровень воды,характер русла, препятствия , ширина и высота пролетов мостов\плотин и т.д.

Планирую это дело в одиночку , но если кто-то пожелает составить мне компанию то естественно буду только рад.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#7 Повідомлення PT » 05 жовтня 2007, 00:15

Главный вариант предпологаемого маршрута который и буду просматривать : село Малі Кошарища - село Високий Камень. Приблизительно 30 км.

Карта : http://files.adamant.ua/6546 (начальный и конечный пункт отмечены оранжевыми кляксами).

В этом ПВД мы усовершенствуем навыки сбора плотов и их управления, проплывем красивыми местами,которые судя по описаниям напоминают Карелию , преодолеем многочисленные перекаты и шиверы ( а возможно даже и пороги!). В конце нас ждут потрясающей красоты озера ,образовавшиеся в выработанных гранитных карьерах.

Наличие посредине маршрута г.Коростышев , в который\из которого добраться в Киев не представляет никаких проблем , создает дополнительное удобство в плане схода\подсадки на маршрут.

Уже имеющийся опыт в постройке плотов позволит оптимизировать и уменьшить трудозатраты по сравнению с Деснянским сплавом.

Неплохое описание с фотографиями http://www.wmbel.net/htlm/teterev.htm

ПВД "Сплав по Тетереву" - отличный способ как отдохнуть от цивилизации, так проявить свою изобретательность и сноровку.
И в конце концов для тех кто еще не был "на воде" - это хорошая возможность попробывать себя в водному туризме. Для тех же для кого это не в новинку - еще раз ощутить прелести данного времяпровождения, к тому же на еще непройденной реке.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#8 Повідомлення Александр » 06 жовтня 2007, 17:34

Я уже был в конечной точки маршрута.....там просто обалденно, красивешие озеро в сосновом лесу.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#9 Повідомлення PT » 06 жовтня 2007, 22:03

Блин...Написал огромный отчет, нажал случайно не ту кнопку и все пропало :(
Поэтому пока кратко
1.Сплав по Тетереву на плотах реален.
2.Описания не врут - места красоты изумительной
3.Сплавлятся надо начиная за Кошарищами
4.Пройти намеченный маршрут по времени реально, даже без особого напряга
5.Минусы Тетерева - вода качества как в Ирпене, и уровень ее как в низовьях Черемоша. Поэтому придется и проводить, и сниматься , и обносить.
6. Конструкция плотов будет уточняться. 4-ки Деснянского типа будут великоваты.
7.Надо выезд части группы в пятницу вечером для подготовки жердей и поиска места старта, т.к намеченное и проверенное мной отпадает по вышеуказанной причине (уровень воды).
8. "Гандон" - очень хорошее плавсредство при выполнении некоторых условий.

Просьба ВСЕМ кто это прочитал отписаться по поводу ПВД.
Иду\не иду\вероятно. Кол-во тут играет роль. Я понимаю что носить тяжелые камеры и собирать плоты довольно напряжно. Но это единственный вариант проводить водные ПВД.
Востаннє редагувалось 07 жовтня 2007, 19:28 користувачем PT, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#10 Повідомлення PT » 07 жовтня 2007, 19:20

Не откажу себе в удовольствии и напишу мини-отчетик :)

Приехав на место, я пару часов побродил по лесам вокруг Кошарищ, потом сплавился начиная немного выше подвесного моста в М.Кошарищах и заканчивая порогом в Харитоновке. Время на воде приблизительно 5 часов, включало в себя обносы, накачки, перекусы. Греблей себя особо не утруждал. По гуглу пройденное расстояние где-то 15 км. Маршрут изучен. Место для старта не найдено ( причины описаны ниже)

В деталях

Карты
И километровки стянутые из инета, и гугловские карты меня разочаровали. Кое-где повырастали дачные поселки, кое-где позарастали болота и разрушились бесследно мосты и т.д. Гугл же не дает точной картины местности, особенно по характеру русла и берега.

Транспорт
Житомирское направления для меня новое поэтому столкнулся с одной интересной особенностью. Маршрутки от м. Житомирская ( во всяком случае их часть) это рейсовые "автобусы" от АС "Дачная". При посадке с нее платишь на 1.5 грв меньше, плюс спокойно выбираешь себе место без всяких очередей.
Обратно тоже проблем нет, добирался автобусом Житомир-Николаев. До Киева берут охотно, места есть. За рюкзак денег ни туда, ни назад не брали.

Природа
Природа мне понравилась. В лесу густой подлесок, встречаются грибы, овражки, ручейки. Много поваленных деревьев, среди которых есть нетрухлявые. Что пилить найдется. С воды некоторые участки действительно напоминают Карелию. Некоторые- Десну. По ходу сплава насчитал 5 разных видов птиц. В одном месте столкнулся с неким неизвестным водоплавающим - судя по звуку что-то большое упало (нырнуло в воду), на воде наблюдалась "дорожка" из бульбашек. Но за секунд 50, что я держал это место в поле зрения оно так и не всплыло. Людей очень мало. Правда шум трассы присутствует по ходу большей части маршрута. От довольно сильного до еле-еле улавливаемого .Мусора на удивление мало.

Река
Сразу отмечу два минуса - "чистота" воды и ее уровень. Относительно первого следует благодарить жителей Житомира и того, что выше. Ибо после перекатов на поверхности плавает полно пены, ее скопления на останках деревьев выглядят удручающе. По поводу второго нужно еще раз поблагодарить жителей Житомира ( без вдх жить они, наверное, не смогли-бы) а также авторов и реализаторов проекта "Киевское Море". Похоже на то, что сделали с Ирпенем, но к счастью с меньшим последствиями.


Пройденный мной участок можно разделить на два участка : от места старта до приблизительно километра за мостом в В.Кошарищах и второй до разрушенной плотины в Харитоновке. Первый для плотов непроходим абсолютно. Да, есть перекаты но при таком уровне воды они были непроходимы даже на "гандоне" : если не цеплял камень, то залазил на мель. Также там полно мелей, которые, кроме того, что не просматриваются с воды в пасмурную погоду, так еще и вязкие - провалиться по колено можно запросто. На плотах этот участок превратится в одну сплошную проводку. Поэтому место "верфи" найденное мной отпадает.

Участок ниже для плотов подходит. В его начале с одной стороны лес, там нужно будет и начинать. По большей части русло глубокое, течение быстрое. Препятствий почти нет. В конце чувствуется близость плотины, русло расширяется, появляются мели. Попроводить тут явно придется, но не много. Порог на останках плотины интересен. Два прохода с неплохими( как для Тетерева :) ) сливами, прижимом и штырями ( тут местные могли и приврать) . Проходить его без тщательного осмотра и на ненакачанной лодке я побоялся. На плотах думаю тоже его придется проводить\обносить.

Берега преимущественно высокие, покрытые лесом , дно кое-где вязкое. Но с местом для стоянки\перекуса проблем не возникнет.

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#11 Повідомлення Chogory » 08 жовтня 2007, 22:44

Я изначально хотел пойти в этот ПВД. Но чем дальше, тем желания поплавать на плотах по тем местам все больше. Петя, может на меня полагатся в содействии и организации. Выехать я готов в пятницу.
Изъявили желание пойти новые люди: +1+2+1. До среды я узнаю точно пойдут ли они.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#12 Повідомлення PT » 08 жовтня 2007, 23:25

Вано, то что готов поехать в пятницу это круто. По новым людям надо аккуратно, кол-во камер и следовательно посадочных мест у нас ограничено. С Саней я уточняю по кол-ву камер и их параметрам, думаю больше 10 человек будет проблематично.

На данный момент по желающим статистика такова :

100%
Вано,я,моя сестра,две новые девушки от Вано
70%
Саша Бондаренко
78%Климыч
50% Катя,Джек
25% Olena



Еще важный вопрос относительно инструментов.
Есть моя туристическая пила, есть клубовская пила Ромашки,есть топор Ромашки.
Востаннє редагувалось 11 жовтня 2007, 12:57 користувачем PT, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
nbabii
Грязный Кабан
Повідомлень: 249
З нами з: 29 листопада 2006, 02:59
Звідки: Императорский род

#13 Повідомлення nbabii » 10 жовтня 2007, 13:37

1. По себе: на полный ПВД на 90% не пойду (дело не в самом ПВД! он интересный, сходил бы с удовольствием). Если все будет так как я вижу то могу разве что присоединиться с пятницы на субботу, помогать хоботиться (тут вероятность 50%)
2. По инструменту: могу выдать две обыкновенные (не цепи!) пилы по дереву, две двуручные пилы (очень здоровые), два рагульных топора (точить не буду даже если скажу что наточу).

Петя, интересует конкретное время выезда в пятницу, возможности вернуться в субботу в районе обеда.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#14 Повідомлення PT » 11 жовтня 2007, 12:53

Сегодня я сьездил еще раз ,что-бы уточнить детали.
Итак :место старта найдено недалеко от с.Великі Кошарища .
Как ехать : любым транспортом на Житомир до ост "Великі Кошарища". Потом перейти по мосту через трассу, пройти метров 20 в сторону Киева,свернуть направо и по хорошей асфальтированной дороге идти вглубь села . В самом ее конце на развилке повернуть налево. Выйдете к бетонному(!) мосту через Тетерев . Переходите его, потом сразу налево и идти вдоль берега по течению реки по тропинкам. Выйдете на здоровую поляну на берегу. Тут и будем складывать плоты. Эта поляна хорошо просматривается из конца села, перед мостом. Карта : http://files.adamant.ua/6518
Ночевать и заготавливать деревья будем глубже в лесу. Низких сосен нет, но , как я уже писал, полно поваленных деревьев и низких молодых деревьев лиственных пород. Рядом есть еле-еле дышащий ручеек, в нем наверняка можно будет брать воду для готовки.

Идут
Климыч,Я,Ваня,Юля,моя сестра + две новые девочки + Olena (?)


Сбор в пятницу в 19.45 на м.Житомирская внизу. Те кто собирается ехать в субботу,договаривайтесь между собой. Ориентировочно 8.30 утрам там-же.
Востаннє редагувалось 12 жовтня 2007, 16:35 користувачем PT, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#15 Повідомлення Chogory » 11 жовтня 2007, 22:45

В пятницу едут: Я, Петя, Марина(сестра Пети), Климыч, Рома(новый); в субботу(8:30): Юля, Маша(новая), Лена(новая), Оля(новая, вероятность 40%).
Рома возьмет палатку на 4 человек, молоток, 2 камеры.

Закрито