Верёвочная техника

Семінари, тренування, школа туризму,змагання
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#31 Повідомлення troll » 29 травня 2011, 13:35

Необходимое снаряжение на следующее занятие:

1. Групповое.

Защитные накладки на верёвку, предохраняющие от рельефа.
Я когда-то себе сам такие шил, но куда они делись сейчас не понятно.

Потребуется минимум 3 основы (40 и более метров), целые, мягкие, на которых ещё нет отпечатка времени.
У меня есть верёвка личная. Надо ещё 1-2 верёвки где-то достать.

Ещё не плохо было бы найти карабины, сколько найдёте (лишним не будут в тренировочном процесе)
Приветствуются стальные! Один стальной всем советую купить в личное снаряжение! :)

То клубное "горное" снаряжение, которое было у нас на тренировках... не годится ни для чего практически.
3 огрызка репика (ещё использовались на практике узлов), 3 огрызка основы (дубовые, вообще ни на что и никуда подойдут),
потрёпаная старая бухта основы (стрёмная, не понятно сколько ей лет и как и где она использовалась/хранилась).
Другими словами, то что было клубное - подошло только на практику вязки узлов, да и то не всё.
То что есть клубного - нужно вернуть, взять можно только то, что на взгляд (по ощущением) не страшно использовать ;)

2. Личное.

Обязательно:
- Система (беседка)
- 2 самостраховочных уса
- 2 самостраховочные петли
- Защитные рукавицы
- каска (можно строительную)

Желательно:
- тормозное устройство (например шайба)
- несколько карабинов
- что-то из зажимов: жюмар, кулачок, кроль, капелька, ти-блок, шант и т.п.
- педали (петля самовылаза). Есть специальные из стропы в продаже (я пошил себе сам и использую много лет), можно из репика связать кольцо, по длине от пятки до пупка.

Аватар користувача
viktor
Активний користувач
Повідомлень: 461
З нами з: 18 квітня 2011, 14:22
Звідки: Ківерці - Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#32 Повідомлення viktor » 29 травня 2011, 20:06

Льоша, підкажи плз, де порібне спорядження можна взяти на прокат. Я думаю, це теж варіант, якщо для групи іншої альтернативи не буде..

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#33 Повідомлення troll » 29 травня 2011, 21:59

К сожалению, прокатный вопрос я не рассматривал для себя.Не знаю..

Да и прокатное, за несколько дней по стоимости будет соизмеримо с покупкой недорогой беседки себе лично. Прокатная не будет подготовлена так, как надо или вообще хоть как-то. Т.е. в прокате ты не найдёшь нужного варианта в полном сборе.

Плюс, прокатной беседке нельзя доверять свою жизнь.
Я категорически против брать на прокат средства страховки!

Аватар користувача
Тетянка
Активний користувач
Повідомлень: 27
З нами з: 16 травня 2011, 19:20
Звідки: Київ

Re: Верёвочная техника

#34 Повідомлення Тетянка » 30 травня 2011, 10:02

Спасибо большое за занятие :D Жду следующие!!!
Надоело жить - займись чем-нибудь другим ))))))

Аватар користувача
komik
Боцман
Повідомлень: 480
З нами з: 05 жовтня 2009, 13:09
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#35 Повідомлення komik » 30 травня 2011, 12:27

Заняття тільки по вихідних?? чи є по будням??
Surf the Life!

Аватар користувача
duSJA
Активний користувач
Повідомлень: 98
З нами з: 31 березня 2011, 11:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#36 Повідомлення duSJA » 30 травня 2011, 12:45

на вихідних. на цьому тижні буде в неділю, 10:00
Лучше износиться, чем просто глупо заржаветь (с)

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#37 Повідомлення troll » 30 травня 2011, 13:32

komik писав:чи є по будням??
По будням я работаю в то время, когда все отдыхают ;)

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#38 Повідомлення troll » 30 травня 2011, 17:14

Вынужден написать это письмо, чтобы проставить все точки над "и", ибо сегодня возникло недопонимание...

Для ясности, определимся с фактами:
1. Нам на тренировки необходимо групповое снаряжение (минимум 2 верёвки основные на следующее занятие)

2. Мне всё равно где именно группа будет брать эти верёвки и на каких условиях. Группа сама должна себя обеспечить, потому что я просто провожу занятия для этой группы, но не являюсь тренером, куратором или управляющим лицом от имени клуба. Не смотря на это, я всё равно приносил на тренировки своё личное снаряжение.

3. Т.к. ветка форума и целевая аудитория в полном составе относится к турклубу Гряда, то получается, что занятия проводятся в рамках турклуба и должны соответствовать правилам данного турклуба. Т.е. члены турклуба должны принимать и исполнять устав клуба (возможно, с отчислениями в бюджет клуба), для того, чтобы пользоваться его ресурсами (в данном случае, групповым снаряжением, которое устаревает и требуются финансовые вложения на покрытие амортизации).

Думаю, с этими пунктами все согласны и разночтений быть не может.
Я на себя замыкать вопрос верёвок и снаряжения не собираюсь, потому что я НЕ ставил за цель собрать команду в турклубе Гряда и тренировать её длительное время для последующих походов. Я просто после выезда в Коростышев, увидев заинтересованность действующих и будующих членов турклуба, решил провести несколько занятий по верёвочной технике, на некоммерческой основе. Кто хочет - приходит и слушает. Слушатели сами себя обеспечивают.

Это, как жест доброй воли. Я с этого ничего не имею! И ничего не прошу в замен.
Я только делюсь знаниями. Причина в моём мировозрении и собственных убеждениях в отношении образовательного процесса (3 ступени в обучающем процессе).

А теперь, причины, по которым я был вынужден написать это письмо...
Сегодня я был шокирован фразами следующего содержания в отношении снаряжения:

(14:48:39) tigress: Не нравится - не пользуйтесь.
(14:53:00) tigress: У нас есть нормальные веревки.
(14:53:26) tigress: Если те, кто ходят к тебе на тренировку сдадут в бюджет, то веревки мы дадим.

И чтобы быть уверенным, что это официальное мнение, приведу ещё цитаты из двух других источников:

1.
сказали дадут снарягу, если хоть пара учасников тренировок будет сдавать деньги....
2.
(15:05:00) PT: я спитав - чи сильно хєряться мотузки на тренуваннях. вона відповіла що так
(15:05:30) PT: тоді я підтримав її в цьому, що хай здають гроші в бюджет в такому випадку


Всё честно. Ни с чем не по споришь. Всё логично выходит одно из другого: занятия проводятся для турклуба Гряда, члены турклуба, чтобы использовать клубное снаряжение, должны финансово покрывать амортизацию (износ) снаряжения.

И я с этим полностью согласен, но только в том смысле, что если человек пользуется чьим-то снаряжением, то должен играть по его правилам. Но! Об этих условиях надо знать заранее, прежде чем брать.

Но как я и писал с самого начала: я не хочу лезть в эти клубные дела, финансовые вопросы, в принадлежность кому-то снаряжения и его износ. Люди хотели послушать теорию и отработать на практике верёвочную технику - я пришёл, рассказал, на абсолютно добровольной основе.

Лично мне, за мои занятия, и за износ моего личного снаряжение, никто ничего не должен!

И я по прежнему буду рад передать свои знания заинтересованным людям на абсолютно некоммерческой и бесплатной основе. Все финансовые вопросы, члены клуба пусть решают сами с клубом, у которого берут снаряжение.
Если будут брать снаряжение в другом месте, то будут сами соответственно следовать новым условиям его предоставления в пользование.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#39 Повідомлення PT » 30 травня 2011, 17:35

Тут моя провина. Я не шарю в мотузках і тому думав що вони не хєряться під час тренувань. Саме тому я написав що клуб дасть своє спорядження.

Тепер я зрозумів що був неправ, і тому Альона, як відповідальна за гірське спорядження має право поставити запитання : чьому мотузки ,які куплені за гроші членів клубу будуть юзатись і хєритись людьми, які за них не платили.

Я думаю оптимальним виходом з ситуацію буде що учасники тренувань домовляться між собою і ті, що не є членами клуба , здадуть визначену тими хто в цьому шарить суму і будуть юзати мотузки. Або будуть юзати чиєсь особисте спорядження.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#40 Повідомлення troll » 30 травня 2011, 23:16

PT писав:Тут моя провина. Я не шарю в мотузках і тому думав що вони не хєряться під час тренувань. Саме тому я написав що клуб дасть своє спорядження.
Нет, именно этот момент совершенно не является сутью проблемы ;)
А проблема в том, что мог произойти раскол в клубе! Поверьте, я был неоднократно свидетелем крупных расколов в крупных турклубах Киева. И я совершенно НЕ хочу даже маленького раскола в Гряде. Мне не нужен свой клуб "имени Троля", мне не требуется переманивать коллектив в другой клуб или что-то подобное...

Первопричина всех расколов - недосказанность, и как следствие, недопонимание.

Сперва "турклуб" говорит, что можно использовать снарягу. Но потом, вдруг, в выдаче снаряги было отказано, пока хоть кто-то не начнёт сдавать в бюджет. Кто об этом сказал? На момент 14 часов сегодняшнего дня, я уже услышал, что снарягу не будут выдавать, пока не заплатят, и на данный момент никто и нигде об этом официально не отписался! Что думать людям? Если заранее не предупредили про оплату, то надо было написать "ребята, со следующей тренировки, для использования снаряжения необходимо начать гасить износ - финансово ".
Это было бы правильно и честно!

Но решение было принято клубом, и аппарат запущен в действие - я лично получил сообщение, что снаряги не будет, пока не заплатят. Это было сказано на нычке - а не официально. И та форма, в которой это было сказано - меня глубоко обидела.

С другой стороны, у меня бы рука не поднялась взымать деньги за ту, снарягу, которую я видел.
Но по словам офицального лица, нормальная снаряга есть, но её выдадут только после взносов в бюджет.
Цитирую:

"У нас есть нормальные веревки. Если те, кто ходят к тебе на тренировку сдадут в бюджет, то веревки мы дадим."

Если бы на момент прочтения, данное официальное решение кто-то обнародовал, и я или кто-то из участников был бы поставлен в известность, то не было бы и сути проблемы.
Востаннє редагувалось 31 травня 2011, 01:06 користувачем troll, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#41 Повідомлення PT » 30 травня 2011, 23:53

Завтра я викладу правила за новою бюджетною системою, думаю більша частина запитань зникне.

Аватар користувача
Русич
Кіборг
Повідомлень: 1002
З нами з: 03 квітня 2011, 16:45
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#42 Повідомлення Русич » 31 травня 2011, 00:58

Очень жаль что не получилось прийти и жаль что не получится прийти и на этих выходных.
Троль молодец, четко объясняешь :)
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#43 Повідомлення troll » 31 травня 2011, 01:05

Русич писав:Очень жаль что не получилось прийти и жаль что не получится прийти и на этих выходных.
Троль молодец, четко объясняешь :)
Тебя не хватало на тренировке!
Я планировал на примере твоей беседки и верёвок, связать показательно готовую систему....

Аватар користувача
viktor
Активний користувач
Повідомлень: 461
З нами з: 18 квітня 2011, 14:22
Звідки: Ківерці - Київ
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#44 Повідомлення viktor » 02 червня 2011, 11:30

PT писав:Завтра я викладу правила за новою бюджетною системою, думаю більша частина запитань зникне.
де ??

Аватар користувача
Legion
100 км + 1.5 літри
Повідомлень: 910
З нами з: 10 липня 2010, 19:56
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Верёвочная техника

#45 Повідомлення Legion » 02 червня 2011, 11:41

viktor писав:
PT писав:Завтра я викладу правила за новою бюджетною системою, думаю більша частина запитань зникне.
де ??
Ось:
http://forum.gryada.org.ua/viewtopic.php?f=34&t=1056
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг как первая струна!
В. Ланцберг

Відповісти